Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Минэкономразвития сообщили о росте числа субъектов МСП в 78 регионах РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 78 российских регионах наблюдается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщили в Минэкономразвития 20 октября.

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, наибольший рост фиксируется в Республике Калмыкия на более чем 50%, Чеченской Республике почти на 15%, Республиках Дагестан и Тыва на 13%, в Республике Ингушетия на 11%.

«Бизнес продолжает создавать рабочие места. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса по итогам II квартала 2023 года составила 29,7 млн человек. Из них 18,7 млн человек работают на ИП и юридических лиц, 3,6 млн являются индивидуальными предпринимателями, 7,5 млн — самозанятые. Если говорить про регионы, в 38 субъектах РФ наблюдается рост числа наемных работников, среди которых можно выделить субъекты с наибольшим ростом: это Республика Калмыкия — почти 47%, Чеченская Республика — 12%, Республика Тыва — 8%, Ненецкий и Чукотский автономные округа — 7%», — сказала Илюшникова.

Ранее в этот день сообщалось, что, согласно заключению комитета Госдумы по МСП на проект бюджета на 2024–2026 годы, в следующем году на национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти планируют направить 67,8 млрд рублей — это на 14,5 млрд рублей (на 21%) меньше, чем в 2023-м (82,3 млрд). Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян считает, что снижение финансирования начинающих бизнесов связано с тем, что власти в целом планируют пересмотреть принципы оказания поддержки МСП. Если число получателей финансовой поддержки и уменьшится, то вряд ли существенно, но за счет ее диверсификации получится оптимизировать расходы, сказал он «Известиям». При этом эксперт отметил, что в ряде случаев дополнительная денежная помощь уже не требуется, так как экономика восстанавливается, и сектор МСП неплохо развивается.

Читайте также
Прямой эфир