Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Минэкономразвития сообщили о росте числа субъектов МСП в 78 регионах РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 78 российских регионах наблюдается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщили в Минэкономразвития 20 октября.

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, наибольший рост фиксируется в Республике Калмыкия на более чем 50%, Чеченской Республике почти на 15%, Республиках Дагестан и Тыва на 13%, в Республике Ингушетия на 11%.

«Бизнес продолжает создавать рабочие места. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса по итогам II квартала 2023 года составила 29,7 млн человек. Из них 18,7 млн человек работают на ИП и юридических лиц, 3,6 млн являются индивидуальными предпринимателями, 7,5 млн — самозанятые. Если говорить про регионы, в 38 субъектах РФ наблюдается рост числа наемных работников, среди которых можно выделить субъекты с наибольшим ростом: это Республика Калмыкия — почти 47%, Чеченская Республика — 12%, Республика Тыва — 8%, Ненецкий и Чукотский автономные округа — 7%», — сказала Илюшникова.

Ранее в этот день сообщалось, что, согласно заключению комитета Госдумы по МСП на проект бюджета на 2024–2026 годы, в следующем году на национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти планируют направить 67,8 млрд рублей — это на 14,5 млрд рублей (на 21%) меньше, чем в 2023-м (82,3 млрд). Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян считает, что снижение финансирования начинающих бизнесов связано с тем, что власти в целом планируют пересмотреть принципы оказания поддержки МСП. Если число получателей финансовой поддержки и уменьшится, то вряд ли существенно, но за счет ее диверсификации получится оптимизировать расходы, сказал он «Известиям». При этом эксперт отметил, что в ряде случаев дополнительная денежная помощь уже не требуется, так как экономика восстанавливается, и сектор МСП неплохо развивается.

Читайте также
Прямой эфир