Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат Рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Президент Эстонии заявил о взрослении и об отказе слушать глупцов
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации двух БПЛА на подлете к Москве
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

ЦАХАЛ опубликовала запись якобы разговора ХАМАС о неудачном запуске по больнице

ЦАХАЛ заявила о доказательствах непричастности Израиля к удару по больнице
0
Фото: TASS/EPA/MOHAMMED SABER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израился (ЦАХАЛ) в среду, 18 октября, опубликовала в соцсети X запись якобы разговора членов группировки ХАМАС о неудачном запуске террористическим «Исламским джихадом» (запрещен в РФ) ракеты по больнице в Газе 17 октября.

На записи слышен разговор людей, которых представили двумя палестинскими боевиками. Во время своего обсуждения они описали, что ракета, упавшая на территорию больницы, была запущена якобы с кладбища недалеко от госпиталя.

«Говорят, что осколки от ракет местного производство. Это не похоже на те, которыми по нам стреляет Израиль», — прокомментировал один из бойцов.

«Неужели не было другого места для этого?» — ответил ему другой.

Армия обороны Израиля ранее сообщила, что провела проверку и считает, что ответственность за удар по больнице в Газе несет «Исламский джихад». Если бы это был израильский авиаудар, «увидели воронки и структурные повреждения здания, которые не были выявлены в ходе этого инцидента», отметили в ЦАХАЛ. Помимо этого, по данным израильской армии, есть свидетельства того, что больница не была атакована с воздуха.

Вечером 17 октября по баптистской больнице в Газе был нанесен ракетный удар. В результате погибли и пострадали более 800 человек. По информации министерства здравоохранения сектора Газа, по большей части погибли женщины и дети. В Палестине объявлен трехдневный траур.

Тем временем Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) запросили срочное заседание Совета Безопасности ООН 18 октября в связи с ударом по госпиталю в секторе Газа.

Утром 7 октября движение «ХАМАС» подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

В секторе Газа в конфликте на сегодняшний день погибло более 3 тыс. человек и еще 11 тыс. получили ранения.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир