Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Сюжет:

В России приступили к созданию системы мониторинга Земли «Грифон»

0
Фото: ТАСС/Тимошенко Иван
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия приступила к созданию системы мониторинга Земли «Грифон» на основе 136 наноспутников. Об этом сообщил глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в понедельник, 2 октября, выступая на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2023 в Баку.

«Мы приступили к созданию группировки опорного типа сверхмалых спутников под названием «Грифон». Это 136 аппаратов на орбите», — рассказал он, добавив, что эти спутники позволят с высокой интенсивностью получать информацию о территории России и всего мира.

Борисов уточнил, что система предусматривает «широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации».

Глава госкопорации также отметил, что Россия планирует развивать мониторинг и космического пространства вокруг Земли, создав с участием иностранных партнеров новую систему «Млечный путь». По его словам, она позволит осуществлять достоверный мониторинг космического пространства вокруг планеты, производя порядка 15 млн измерений в сутки.

В июле Борисов сообщил, что страны Африки проявляют большой интерес к системе глобального мониторинга Земли «Грифон». Он отметил тогда, что в африканских странах очень остро стоит вопрос мониторинга земной поверхности, в частности водных ресурсов, пожаров, и российская сторона предлагает им совместное сотрудничество вплоть до разработки спутников.

Ранее, в апреле, президент РФ Владимир Путин заявлял о наличии собственных уникальных решений для выполнения оборонных задач и освоения космоса. Он подчеркнул, что Россия последовательно наращивает свой потенциал. Об этом говорит тот факт, что в новейшей истории уже было проведено 100 безаварийных пусков подряд, указал глава государства. Тогда же российский лидер отдал распоряжение нарастить производство отечественных спутников для различных целей.

Читайте также
Прямой эфир