В Великобритании назвали укрепление Польшей своих границ сигналом для России
Польша послала сигнал России и лично президенту Владимиру Путину, усилив свои силы обороны на границе с Белоруссией. Об этом 6 сентября написала британская газета Express.
«Правящая в Польше националистическая партия «Право и справедливость» отдает приоритет обороне на фоне опасений роста нестабильности на восточной границе страны с Белоруссией и конфликта России с Украиной», — отмечено в статье.
Авторы указали, что Варшава планирует приобрести еще шесть американских систем противоракетной обороны Patriot и таким образом усилить безопасность приграничной территории.
Ранее, 5 сентября, Войско польское (польские вооруженные силы) сообщило, что польские военные закупят для своих нужд более 1 тыс. ракет противоракетной (ПРО) и противовоздушной (ПВО) обороны малой дальности и 138 пусковых установок для них. Это будет сделано в рамках соглашений, заключенных между казначейством — агентством вооружений и консорциумом PGZ-NAREW.
В конце августа сообщалось, что Польша решила создать дополнительную оперативную группу на границе с Белоруссией. В Варшаве тогда заявили, что военные якобы помогают пограничникам отражать «гибридные атаки» со стороны соседней страны.
До этого, 20 августа, бывший морпех-разведчик США, экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер высказал предположение, что Польша и Венгрия захотят вторгнуться на территорию Украины после окончания спецоперации России по защите Донбасса.
В конце июля президент РФ Путин заявил, что Варшава рассчитывает сформировать некую коалицию «под зонтиком НАТО», напрямую вмешаться и «оторвать кусок пожирнее» от Киева.