Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Выборы в парламент Словакии: кто придет к власти

Выборы в парламент Словакии пройдут 30 сентября
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители Словакии готовятся к проведению парламентских выборов. В конце сентября состав кабинета министров будет переизбран. Выборы проводятся досрочно на фоне политического кризиса в стране. «Известия» рассказывают, какие кандидаты участвуют в предвыборной гонке и какие прогнозы дают эксперты.

Выборы в Словакии 30 сентября 2023: что известно

Решение о проведении досрочных выборов было принято в январе 2023 года. Сроки определили лидеры либеральных партий, которым принадлежит большинство в национальном совете. За проведение избирательного процесса в сентябре проголосовали 92 парламентария. Оппозиционные партии настаивали на проведении выборов в мае или июне.

Парламентские выборы в Словакии: партии и лидеры

За место в национальном совете будут бороться несколько политических сил. Оппозиционную партию «Курс — социальная демократия» (Smer-SD) возглавляет бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он неоднократно критиковал антироссийскую кампанию Запада и поставки оружия Украине.

Питер Пеллегрини, также ранее занимавший пост премьера, является руководителем партии «Социал-демократический голос» (Hlas-SD). В нее входят бывшие члены Smer-SD.

Принимает участие в выборах и бывшая партия главы государства Зузаны Чапутовой «Либерально-прогрессивная Словакия». На предыдущих парламентских выборах политическая сила не получила места в кабинете министров.

Шансы на вхождение в парламент имеет и национал-радикальная партия «Республика» (Republika) Милана Угрика. Также в предвыборной гонке участвуют правоцентристская партия Бориса Коллара «Мы — семья», «Свобода и солидарность» (SaS) Рихарда Сулика, Христианский союз Анны Заборска, «OLaNO и их друзья» Игоря Матовича, «Демократы» Эдуарда Хегера.

Выборы парламента Словакии: прогноз и последствия

Для прохождения в парламент партиям нужно преодолеть пятипроцентный порог. Опросы показывают, что шансы на это имеют восемь политических сил: Smer-SD, «Социал-демократический голос», «Либерально-прогрессивная Словакия», «Республика», «Мы — семья», Христианско-демократическое движение, «OLaNO и их друзья» и «Свобода и солидарность».

На данный момент самая высокая поддержка избирателей — у оппозиционной партии Фицо. По прогнозам, Smer-SD может набрать на выборах 18–20% голосов. В случае получения парламентского большинства политик обещал добиться прекращения поставок оружия Киеву через территорию Словакии. Также поддержкой избирателей пользуется левая партия Пеллегрини.

По словам президента Зузаны Чапутовой, в случае победы популистских партий политика страны может стать схожей с курсом, которого придерживается Венгрия.

Прямой эфир