Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

WP заявила о сопротивлении США просьбам Украины снизить потолок цен на нефть из РФ

The Washington Post: США сопротивляются призывам Украины снизить потолок цен на нефть из РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация американского президента Джо Байдена сопротивляется призывам властей Украины снизить потолок цен на нефть из России. Об этом 30 августа пишет The Washington Post.

«Несмотря на последствия ограничения экспорта нефти, администрация Байдена сопротивляется призывам украинского правительства снизить верхний предел цен на нефть с $60 до $30 за баррель», — сообщает газета.

Отмечается, что у США вызывает опасение снижение цены на ресурс, так как, по мнению властей, это может привести к сокращению добычи сырья Россией и дестабилизации стоимости газа.

По словам источников газеты, такие решения должны поддержать европейские законодатели. Собеседники уточняют, что снижение верхнего предела на стоимость нефти также может привести к подрыву поддержки Украины.

Потолок цен был введен 5 декабря 2022 года странами G7. Тогда президент России Владимир Путин отреагировал на это решение запретом на поставки в государства, в договорах с которыми будет фигурировать лимит стоимости на нефть.

Кроме того, с 5 февраля 2023 года действуют ограничения на морские поставки не только природного ресурса, но и российских нефтепродуктов. Так, было согласовано два лимита на разные категории: $100 (дизель и керосин) и $45 (топочный мазут, нафта) за баррель. Эмбарго не распространяется на перекачку нефти по трубопроводам.

В апреле Путин исключил из запрета на поставки сырья по верхнему пределу контракты с дружественными странами.

26 июня российский лидер продлил ответные меры со стороны РФ на введение потолка цен на нефть и нефтепродукты до конца 2023 года.

Запад усилил санкционное давление на Россию на фоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир