Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Профессор из США заявил об уверенности в долгосрочном развитии БРИКС

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Zhang Yudong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профессор Питтсбургского университета Дэн Ковалик 24 августа рассказал «Известиям», что БРИКС продолжает развиваться, и вскоре в нее захотят вступить новые страны.

«Эта организация набирает обороты, они также говорят о создании валюты, альтернативной доллару. Вскоре они будут иметь гораздо большее влияние на мир. Я считаю, что это здорово. БРИКС становится противовесом Западу и США», — высказался он.

По мнению профессора, в ближайшее время БРИКС будет сложно противопоставить свою валюту доллару, однако в долгосрочной перспективе есть большая вероятность развития БРИКС и отхода доллара на второй план.

«США используют свое доминирующее положение в западной финансовой системе для применения санкций к странам, для разрушения их экономик в случае несогласия. Я думаю, что членство в БРИКС поможет государствам избежать последствий таких санкций. Теперь у стран буквально есть руководство к присоединению», — подчеркнул Ковалик.

Он заметил, что США часто пользуются своим доминированием в мировой экономике, чтобы принудить другие страны к согласию. Однако при условии возникновения валюты, способной конкурировать с долларом, влияние США будет снижено.

«Со временем БРИКС сможет составить конкуренцию «Большой семерке». По моему мнению, все эти страны вместе взятые смогут дать «семерке» фору», — подытожил профессор.

23 августа сообщалось, что Южно-Африканская Республика (ЮАР) уверена, что БРИКС продолжит процветать, когда председательство перейдет России в 2024 году.

Тогда же сообщалось, что страны БРИКС приняли документ, который устанавливает параметры для расширения сообщества. Соглашение о расширении открывает путь десяткам стран-кандидатов, которые заинтересованы в присоединении к БРИКС.

Также в этот день председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страны группы БРИКС должны ускорить прием новых членов в объединение. Он отметил, что заявки на присоединение к механизму сотрудничества БРИКС подали многие развивающиеся страны.

Саммит объединения проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. В ЮАР представляет Россию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите в режиме видеоконференции. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, формат не помешает полноценному участию главы российского государства в мероприятиях площадки.

В общей сложности формальные заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны. Присоединиться к группе хотят Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Куба, Кувейт, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд и Эфиопия.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика.

Читайте также
Прямой эфир