Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на рост энергетической слабости Европы из-за конфликта в Иране
Мир
ЦАХАЛ начала нанесение массовых ударов по инфраструктуре Тегерана и Исфахана
Общество
Актриса из «Склифосовского» и «Универа» Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью
Мир
Появились кадры удара дрона по аэропорту Дубая
Мир
Россияне на Шри-Ланке пожаловались на угрозу выселения из отелей
Мир
Меркель призвала Европу к дипломатии в украинском вопросе
Интернет и технологии
В Совфеде предупредили о новой схеме мошенничества с электронными письмами
Общество
Жителя Камчатки оштрафовали за сатанистские посты 13-летней давности
Мир
Посольство РФ сообщило об отсутствии пострадавших среди россиян в Иране
Мир
В Киеве без отопления остались почти 2 тыс. домов
Спорт
Пилот Расселл выиграл квалификацию Гран-при Австралии «Формулы-1»
Общество
Авиакомпании РФ приостановили продажу билетов на Ближний Восток до 14 марта
Армия
Российская армия ударила по предприятиям ВПК Украины
Мир
Не менее 16 человек погибли в результате ударов Израиля по Ливану
Спорт
Горнолыжница Ворончихина стала первым российским призером Паралимпиады-2026
Мир
Не менее восьми человек погибли при ударе по иранской провинции Исфахан
Происшествия
ВСУ атаковали два района Брянской области

Французский политик осудил переброс польских войск к Белоруссии

Политик Филиппо заявил, что переброска войск Польши ведет к мировой войне
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Piotr Twardysko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что действия Польши по перебросу войск к границе с Белоруссией могут привести к третьей мировой войне. Об этом он заявил в соцсети X (ранее Tvitter).

Он написал, что Польша направляет к Белоруссии около 10 тыс. солдат, и назвал это безумием. Также политик напомнил, что по условиям договора между странами, входящими в НАТО и ЕС, если одно из государств начнет военные действия, поддержать его будут обязаны все остальные участники.

«Сумасшедшие ищут третью мировую войну, давайте их остановим!» — призвал он.

8 августа стало известно, что по просьбе командования погранслужбы Польши на границу с Белоруссией будет направлена дополнительно 1 тыс. военных. В настоящее время там уже находится около 2 тыс. польских военнослужащих.

Ранее, 3 августа, председатель постоянной комиссии по международным делам палаты представителей национального собрания Белоруссии Андрей Савиных сказал «Известиям», что заявления польской стороны о том, что пилоты боевых вертолетов готовы применить оружие, — это механизм психологической и информационной войны.

1 августа в минобороны Польши заявили, что страна увеличит количество войск на линии с Белоруссией из-за якобы нарушения белорусскими вертолетами польских воздушных границ. В МИД Белоруссии, в свою очередь, указали на то, что данные объективного контроля польская сторона по этому вопросу не представила. Там подчеркнули, что Варшава была заранее уведомлена Минском о приграничных полетах.

В конце июля полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «Известиями» отмечал, что Польша агрессивно ведет себя в отношении Белоруссии, постоянно создает предпосылки к нарастанию угрозы на границе.

Читайте также
Прямой эфир