Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Корабли ВМФ РФ прибыли в Индонезию для участия в военно-морских учениях
Мир
Администрация Трампа ограничила доступ журналистов AP в Белый дом
Общество
Российские школьники получили золото на олимпиаде по математике в Румынии
Общество
Временные ограничения введены в семи аэропортах России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 15 февраля
Мир
Орбан заявил об отсутствии у ЕС стратегии после отказа от энергоресурсов из РФ
Мир
В Венгрии заявили о превращении Украины из буферной зоны в военную
Общество
Вильфанд спрогнозировал морозы в европейской части России на следующей неделе
Общество
В Москве начали расследование из-за зефира с металлом во «ВкусВилле»
Общество
Дело возбуждено после атаки ВСУ на журналистов Первого канала в Курской области
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Мир
Трамп заявил об ужасных последствиях при попытке БРИКС «подорвать доллар»
Туризм
Спрос на отели в День святого Валентина вырос в России на 22%
Мир
Папу римского госпитализировали с инфекцией дыхательных путей
Армия
Группировка войск «Запад» уничтожила до 200 боевиков ВСУ за сутки
Общество
Открытое горение в пансионате в Анапе ликвидировано
Происшествия
Губернатор Калужской области сообщил о пожаре на предприятии после падения БПЛА

В Британии сообщили о переходе контрнаступления ВСУ в финальную фазу

Express: ВСУ готовятся перейти в финальную фазу контрнаступления
0
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские войска готовятся перейти к третьему, заключительному этапу контрнаступления. Об этом сообщила британская газета Express в субботу, 5 августа, со ссылкой на военнослужащих Украины и источник в американской разведке.

В статье издания говорится, что наступление украинской армии достигнет кульминации, когда она введет в бой тяжелые механизированные бригады, подготовленные западными странами.

«Теперь Украина может перейти к третьему этапу контрнаступления», — отмечается в материале газеты.

Издание также утверждает, что за два месяца украинского наступления войска понесли большие потери из-за российской линии обороны. Это заставило командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) изменить тактику, для того чтобы привлечь оставшуюся технику для финального этапа своего контрнаступления.

Между тем экс-морпех США Брайан Берлетик заявил, что украинские войска не смогут удерживать занятые в ходе контрнаступления территории. Он отметил, что российские линии обороны специально созданы для того, чтобы заманить в ловушку и уничтожить подготовленные НАТО боевые украинские отряды. По словам Берлетика, ВСУ не могут дойти даже до первой линии.

При этом 6 августа бывший разведчик ВС США Скотт Риттер сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский выполняет приказ Североатлантического альянса перейти к тактике штурмов с большим количеством бронетехники, которую на поле боя уничтожает российская армия. По его мнению, НАТО разочаровано в украинском контрнаступлении из-за отсутствия значимых успехов.

Еще в конце июля президент России Владимир Путин заявил о провале наступления Киева. Глава государства указал на то, что в ходе боестолкновений российскими силами было уничтожено рекордное количество западной техники.

Также министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что потери ВСУ за июль составили более 20 тыс. военных. Помимо этого, по словам министра, украинские войска несут большие потери и в технике.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир