Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Владелец «Титана» рассказывал о повреждении батискафа молнией в 2018 году

Глава OceanGate Expeditions Раш рассказывал об ударе молнии в батискаф «Титан» в 2018 году
0
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Батискаф «Титан», который затонул 18 июня в Атлантическом океане, был серьезно поврежден после попадания в него молнии в ходе пробного погружения в 2018 году. Об этом 4 июля заявил портал insider.com, сославшись на полученное интервью с главой компании OceanGate Expeditions Стоктоном Рашем, он отвечал на вопросы задолго до своего последнего погружения.

«К счастью, это был не прямой удар. Прямой удар [молнии] <...>, вероятно, полностью вывел бы нас из строя <...>. Всего за пару дней мы смогли заменить все эти [поврежденные] компоненты», — отметил тогда Раш.

Он заявил, что было повреждено свыше 70% оборудования батискафа. Интервью было опубликовано на YouTube, однако сразу же после катастрофы его удалили.

Доцент Плимутского университета Джаспер Грэм-Джонс 2 июля заявил, что инновационный дизайн «Титана» и образовавшиеся микротрещины могли привести к взрыву на аппарате. Они появлялись, предположительно, при предыдущих погружениях.

В конце июня говорилось о том, что батискаф получится собрать из обломков для выявления точной причины случившегося. Специалисты подняли на поверхность проводку и кабели и некоторые другие внутренние системы подлодки.

Среди обломков батискафа обнаружены, предварительно, человеческие останки.

«Титан» 18 июня отправился к обломкам «Титаника». Примерно через 1 час 45 минут после погружения батискаф перестал выходить на связь с судном Polar Prince.

На борту подводного судна были британский миллиардер и исследователь Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман, французский пилот подводного плавания Поль-Анри Нарголе и основатель OceanGate, он управлял подводной лодкой.

Читайте также
Прямой эфир