Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 143 украинских беспилотника над регионами России
Общество
До 16 человек увеличилось число пострадавших из-за урагана в Кушве
Мир
Галибаф заявил о невозможности вернуть управление Ормузом к состоянию до конфликта
Спорт
Норвегия обыграла Сенегал со счетом 3:2 в матче второго тура ЧМ-2026
Общество
В МВД напомнили о требованиях к фотографии на паспорт
Мир
США и Иран условились создать четыре рабочие группы на переговорах
Спорт
Мбаппе и Роналдо сравнялись по количеству голов на чемпионатах мира
Мир
На Кубе объявили траур в связи со смертью революционера Рамиро Вальдеса
Наука и техника
Новая бактерия-экстремал поможет добыть ценные металлы из сложных руд
Мир
Глава МИД Финляндии заявила о продвижении в ЕС по вопросу контактов с Россией
Армия
Снайперские винтовки СВЧ могут получить камуфляжную окраску
Мир
Фермеры в Польше заблокировали дорогу из-за убыточности хозяйств
Экономика
В России начнут блокировать опасные товары на кассах
Мир
В Китае автобус с российскими туристами попал в ДТП
Армия
Минобороны сообщило о выполнении полета стратегическими ракетоносцами Ту-160
Мир
Госдолг Украины увеличился до 105% ВВП страны
Мир
Грушко заявил о реваншизме ФРГ из-за планов создать сильнейшую армию в Европе

Пентагон ошибочно завысил стоимость переданной Украине военной помощи

При перерасчете помощи Украине Пентагон нашел еще $6 млрд для Киева
0
Фото: commons.wikimedia.org/Joeyp3413
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перерасчет оценки предоставленной Украине военной помощи в связи с допущенными ошибками дал возможность Пентагону потратить на поставки вооружений Киеву еще более $6 млрд. Об этом 20 июня заявила заместитель официального представителя американского оборонного ведомства Сабрина Сингх.

«В ходе регулярного надзора со стороны департамента за исполнением президентских полномочий по поставкам для Украины мы обнаружили несоответствия в оценке снаряжения», — сказала она журналистам.

По ее словам, речь идет о случаях, когда имела место «переоценка стоимости оборудования», предоставляемого из запасов США Киеву.

Как отметила Сингх, за 2022 и 2023 финансовые годы военная помощь США Украине оказалась на $6,2 млрд меньше, чем заявлялось.

Ранее, 12 июня, американский сенатор Марко Рубио потребовал проверить, не завышаются ли цены на оружие, поставляемое Киеву в рамках военной помощи. Он сослался на информацию о том, что минобороны США ошибочно завысило стоимость поставленной на Украину американской техники на $3 млрд. Рубио выразил обеспокоенность, что ведомство намеренно завышало цены.

О завышении стоимости американской военной техники почти на $3 млрд стало известно 18 мая. На следующий день представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что это случилось из-за путаницы, так как во время оценки в некоторых случаях использовалось понятие «восстановленная стоимость», а не «чистая балансовая стоимость».

Между тем 20 июня госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон сосредоточен на комплексной поддержке Киева. По его словам, администрация США объявит 21 июня об очередном пакете военной помощи Украине.

9 июня США объявили о выделении Киеву нового пакета военной помощи на сумму $2,1 млрд. Он будет включать в себя ПВО и боеприпасы.

Запад усилил военную и финансовую поддержку украинской стороны на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир