Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин предложил создать в России «парк снесенных на Украине памятников»

0
Фото: ТАСС/EPA/STR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России можно создать парк из памятников, которые сносит украинская власть. Об этом заявил 13 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с военкорами.

Он предложил направлять в Россию памятники, которые сносит Украина. В частности, глава государства заявил о готовности забрать демонтированный в Одессе монумент Екатерине II.

«Вот они сносят памятники, мы могли бы парк создать из снесенных на Украине памятников. Вот это можно было бы сделать», — сказал он.

В конце мая в городе Белгород-Днестровский в Одесской области депутаты решили демонтировать памятник Герою СССР Зое Космодемьянской. Тогда же в селе Святиловка Полтавской области Украины демонтировали памятник борцам за советскую власть. Инициатором выступило полтавское отделение Института национальной памяти Украины.

В начале мая Верховная рада Украины приняла законопроект, который упростит процесс сноса связанных с Российской империей и СССР памятников. Документ упростит их демонтаж и перенос.

Памятник российской императрице, основательнице Одессы Екатерине II был снесен в декабре 2022 года. В скульптурную композицию входят и другие основатели города: Хосе де Рибас, Франц де Воллан, Григорий Потемкин и Платон Зубов.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Читайте также
Прямой эфир