Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине призвали не ждать поставки для Patriot из ФРГ раньше 2028 года
Мир
В Израиле назначили парламентские выборы на 27 октября
Мир
Трамп заявил о поддержке умершим Грэмом затягивания конфликта на Украине
Происшествия
Два подростка на велосипедах рассекли голову годовалой девочке на западе Москвы
Мир
Дмитриев назвал Великобританию «падшей империей» из-за миграционного кризиса
Мир
Иран нанес удары по американским пусковым установкам HIMARS в Кувейте
Мир
МЧС России передало 22 т гуманитарной помощи для населения Венесуэлы
Авто
В Китае назвали средний срок службы электрокаров
Мир
Стало известно о выплате Украиной более $440 млн по долгам в июне
Мир
Армия США нанесла новые удары по иранским военным объектам
Мир
Трамп рассказал о последнем разговоре с сенатором Грэмом
Общество
В ФНПР назвали очередь на заправку уважительной причиной опоздания на работу
Мир
Депутат АдГ Фронмайер призвал Мерца созвониться с Путиным
Происшествия
В Красноярском крае водитель протаранил пешеходную зону и сбил двух человек
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два дрона ВСУ на подлете к Москве
Мир
CNN сообщил об истощении запасов американского оружия
Мир
В Верховной раде назвали вероятную должность Свириденко после отставки

Эколог оценила последствия подрыва Каховской ГЭС

Эколог Дударева: подрыв Каховской ГЭС — это катастрофа
0
Фото: ТАСС/Алексей Коновалов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подрыв Каховской ГЭС — это катастрофа, в том числе для сельского хозяйства. А если дамба разрушится полностью, последствия будут непредсказуемыми, заявила 6 июня в разговоре с «Известиями» председатель комиссии ОПРФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Пока мы не знаем, какие склады и предприятия есть в береговой зоне, какая химия может быть на пути у воды. Если там нефтехранилища, то поток смоет их и станет переносчиком опасных загрязняющих веществ», — заявила Дударева.

Она отметила, что, помимо разрушения жилой инфраструктуры, вода размывает почву, что наносит большой урон сельскому хозяйству.

«Посадки сейчас в вегетативном периоде, и все они погибли. Если был смыт плодородный слой почвы, то эта история не на один сезон, а на несколько лет. Вода нанесет сорняков, загрязняющих веществ. На восстановление сельского хозяйства уйдут годы. Все пастбища также залиты, что будет с животными, непонятно. Их корма испорчены водой», — подчеркнула Дударева.

Также она выразила надежду, что Северо-Крымский канал не обмелеет, отметив, что водный запас там «хороший». Вдобавок к этому эколог назвала водные запасы Крыма «устойчивыми».

По ее словам, полностью оценить экологические последствия и размер ущерба удастся только тогда, когда ситуация придет в норму. Она отметила, что экологи России готовы выехать на место и оценить масштаб бедствия.

Утром во вторник в результате обстрелов с украинской стороны произошел прорыв дамбы Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению. Станция почти полностью ушла под воду

Вода из Днепра затопила улицы Новой Каховки. Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что в зону возможного подтопления попадают 14 населенных пунктов, в которых проживают 22 тыс. человек.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что вода в городе поднялась более чем на 10 м.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ЧП на Каховской ГЭС является преднамеренной диверсией украинской стороны.

Читайте также
Прямой эфир