Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Варшаве оппозиция вывела на митинг почти полмиллиона человек

0
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Варшаве польская оппозиция 4 июня начала демонстрацию, на которой собралось полмиллиона человек. Об этом сообщает издание Polsat News со ссылкой на организаторов.

Организатором мероприятия является крупнейшая оппозиционная партия «Гражданская платформа» экс-премьера Польши Дональда Туска.

Активисты со всех концов города направляются к Замковой площади, которая и без новоприбывших была переполнена. В ходе шествия демонстранты кричали антиправительственные лозунги. В мероприятии принимают участие представители всех оппозиционных партий за исключением «Конфедерации».

Основная колонна двигалась по городу около двух часов, остальные еще даже не двинулись с места после начала акции. Между тем акция протеста буквально замедлила жизнь города — местным жителям приходится отказываться от переполненного людьми метро и идти пешком до центра.

Данный митинг приурочен к годовщине проведения в стране первых частично свободных парламентских выборов 4 июня 1989 года. Участники выступают против экономических и политических действий правящей в Польше партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость».

«Мы здесь для того, чтобы вся Польша, Европа и мир увидели, насколько мы сильны, как многие из нас готовы бороться за демократию и свободную Польшу, как 30–40 лет назад», — отметил Туск.

Ранее, 23 марта, в польском Щецине фермеры вышли на протест из-за наплыва украинского зерна. Протестующие приехали на 70–80 тракторах, некоторые прибыли также на легковых автомобилях. Фермеры требовали встречи с премьер-министром и выполнения их требований: введения антикризисной защиты для сельхозпроизводителей и урегулирования вопроса о ввозе с Украины зерна.

Читайте также
Прямой эфир