Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гала-концертом с участием звезд мировой оперы и балета Мариинский театр отметил двойной юбилей: 70-летие директора – художественного руководителя Валерия Гергиева и 10-летие открытия новой сцены. В программу «Майского фестиваля правильного кино», посвященного истории России и ее героям, вошли 35 фильмов. Съемочная группа РЕН ТВ во главе с режиссером Юлией Акчуриной работает над документальным проектом о добровольцах в Донбассе. Гала-концертом и именной выставкой Театр Вахтангова отметил открытие «Дома Вахтангова», культурного центра и своего филиала во Владикавказе. Ушли из жизни главы собственных модных домов Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. «Известия» выбрали самое примечательное в мире культуры.

Творец эпохи

Гала-концертом с участием звезд мировой оперы и балета Мариинский театр отметил двойной юбилей: 70-летие директора – художественного руководителя Валерия Гергиева и 10-летие открытия сцены Мариинский-2.

Накануне концерта президент Владимир Путин поздравил Валерия Абисаловича с 70-летием и поблагодарил его за то, что он делает для российского и мирового искусства.

Президент РФ Владимир Путин и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев во время встречи

Президент РФ Владимир Путин и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев во время встречи

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

«Сейчас не буду говорить о сегодняшней ситуации в мире, в искусстве, просто сознательно не хочу в это углубляться. Наоборот, хочу подчеркнуть, что искусство — вне политики», — отметил президент.

Гергиев в этот вечер не вышел на сцену Мариинского-2, наблюдал за выступлениями коллег из центральной ложи.

— Как бы сама собой обретала форму главная идея: Гергиев — человек, без которого этого зала просто не было бы, и этот праздник — в честь творца новой театральной эпохи, который в день двойного юбилея предпочел поделиться сделанным, нежели представить себя самого, — отметила корреспондент «Известий» в Санкт-Петербурге Варвара Синцова.

Важные фильмы

В Музее Победы на Поклонной горе проходит 2-й «Майский фестиваль правильного кино», посвященный военной тематике, истории России и ее героям. В программу кинофорума вошли 35 короткометражных и полнометражных фильмов.

— У нас сегодня полный зал. Это говорит о том, что людям интересно посмотреть правильное кино. Почему правильное? Потому что мы выбрали важные фильмы, сделанные по всем законам жанра. В эти святые дни очень логично проводить подобный фестиваль именно в Музее Победы, — заявил во время торжественного открытия фестиваля ведущий киноклуба «Поклонка» киновед Геннадий Ходос.

фестиваль правильного кино
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Среди премьер форума — «Сокровища партизанского леса», «Расправляя крылья», «Король ринга. Николай Королев», «Анатолий Зимин. Учитель бега», а также документальный спецпроект РЕН ТВ «Украина: как свои стали чужими?», рассказывающий истории людей, оказавшихся по разные стороны баррикад во время СВО. Основу фильма составляют интервью с бойцами, а также кадры из зоны боевых действий.

Служить Родине

Режиссер Юлия Акчурина, представившая в Музее Победы документальный спецпроект РЕН ТВ «Украина: как свои стали чужими?», работает над фильмом о судьбах добровольцев, которых съемочная группа встретила в Донбассе.

Мы познакомились с врачом-психиатром из Москвы, который оставил свою успешную работу в Первой градской больнице и пошел добровольцем. Хочет служить Родине. Пока он на фронте, его друзья здесь собрались и купили бронированную «Ниву», достают и переправляют медикаменты, — рассказала Юлия Акчурина «Известиям».

Режиссер Юлия Акчурина спецпроект РЕН ТВ Украина: как свои стали чужими
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Она считает, что один человек своим примером может воодушевить на добрые дела сотни, а то и тысячи людей, а своей целью — чтобы кино посмотрело как можно больше зрителей.

Это четвертый фильм о Донбассе, который снимает РЕН ТВ. Открыл донбасскую серию проект «Донбасс: возрождение». Съемки велись на Херсонщине, в Запорожье, ЛДНР.

Вахтангов дома

Гала-концертом и именной выставкой Театр Вахтангова отметил открытие «Дома Вахтангова», культурного центра и своего филиала во Владикавказе.

Семья Бограта Вахтангова, крупного табачного фабриканта, жила в этом городе по разным адресам, но здание возле Армянской церкви на улице Чермена Баева, где будущий корифей театра родился и вырос, — единственное сохранившееся.

Актриса Анна Антонова выступает на концерте «Дома Вахтангова» на площади Свободы во Владикавказе

Актриса Анна Антонова выступает на концерте «Дома Вахтангова» на площади Свободы во Владикавказе

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Наша идея была соединить музейное пространство и музейную деятельность с театральной, — пояснил «Известиям» директор вахтанговцев Кирилл Крок. Потому что делать только музей — это будет тихое пространство, а мы в вахтанговском театре любим, когда ярко.

Музейная часть располагается на втором этаже, а на первом устроено арт-кафе — театрально-концертный зал на 150 мест, который открылся 3 мая. «Пиковую даму» Пушкина в сопровождении оркестра прочел народный артист России Евгений Князев.

Осиротела мода

На этой неделе ушли из жизни главы собственных модных домов Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин.

Зайцев по праву считается создателем современной русской моды. При его непосредственном участии детали национального костюма — сарафаны, кафтаны, душегреи, кокошники — нашли свое место не только на модных подиумах, но и на сцене.

Директор «Дома Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова полагает, что символом России в мире народная артистка СССР стала во многом благодаря Зайцеву, который придумывал для нее костюмы.

— Он считал, что по Зыкиной судили о России, а значит, она должна быть величественной, — отметила Ксения Рубцова в беседе с «Известиями», — Вячеслав Михайлович говорил, что у нас одна царственная певица — Зыкина.

Валентин Юдашкин учился у Вячеслава Зайцева. Среди его заказчиков были первые люди страны, включая Раису Горбачеву.

Зайцев черпал больше из русской истории, пользовался русскими образцами, — заметил художник Никас Сафронов. — Юдашкин ездил на Запад, он мог взять что-то французское и связать это с российским. Он фонтанировал идеями. Ушли великие кутюрье, гордость нашей страны.

Легкий Бриз в «Геликоне»

В «Геликон-опере» прошел Гала-концерт ко Дню Победы. Художественный руководитель проекта — народный артист России Дмитрий Бертман включил в программу шедевры русской музыки: кантата «Москва» и торжественная увертюра «1812 год» Чайковского. А также «Александр Невский» и «Война и мир» Прокофьева.

Почетными гостями вечера стали ветераны Великой Отечественной войны и труда. С праздником их поздравили звезды «Геликона», хор, симфонический оркестр театра и популярная певица Марина Бриз. В ее исполнении прозвучали песни Ольги Морозовой.

Фасад отреставрированного исторического здания Московского музыкального театра Геликон-опера
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

— В этих стенах звучит великая музыка, и быть здесь, подарить положительные эмоции в святой день – особая честь, — призналась «Известиям» Марина Бриз. — Сейчас есть заказ на творчество со смыслом. Время, располагающее к появлению песен добрых, светлых, в чем-то ретро. Судя по реакции зрительного зала, этим концертом удалось зажечь «лампочку» в душе ветеранов.

Репертуар Марины Бриз созвучен музыкальным пристрастиям особых гостей «Геликона».

— Меня поразило то, что появляются авторы, сохраняющие традиции советской песни, я плакала, когда Марина пела «Лебеди», — поделилась эмоциями ветеран труда Анна Семеновна. — Мне уже 86, но я запомню имя этой девочки.

Прямой эфир