Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

МВД Франции сообщило о 60 задержанных после стихийных протестов в стране

0
Фото: REUTERS/Stephane Mahe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На стихийные митинги во Франции после обращения президента страны Эммануэля Макрона вышло более 24 тыс. человек, 60 из них были задержаны полицией. Об этом 18 апреля сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен в эфире телеканала LCI.

«Согласно цифрам, которые передали мне префекты, 24 тыс. человек вышли вчера на улицы во Франции — в Париже, Провансе и других регионах. Было проведено около 60 задержаний, но обстановка была гораздо менее напряженной, чем в предыдущие недели», — рассказал он.

Дарманен также добавил, что если в ближайшие дни вновь будут происходить стихийные акции протеста, то полиция Франции не будет им препятствовать, так как право на манифестации и выражение несогласия закреплено во французской конституции.

«Но полиция не может допустить агрессивные манифестации — с поджогами мусора, порчей зданий, в Лионе вчера произошли неприемлемые вещи, когда подожгли здание», — пояснил министр.

Ранее, 17 апреля, французская газета Le Figaro сообщила о том, что во Франции почти 90% населения считают, что столкновения с полицией на фоне протестов против пенсионной реформы станут систематическими.

Отмечается, что больше половины французов (59%) не одобряют бесчинства, которые устраивают протестующие, недовольные политикой Макрона и введением пенсионной реформы. По результатам опроса, только 5% респондентов считают такие действия легитимными. А 57% жителей страны не исключают штурм главных государственных зданий.

15 апреля президент Франции подписал закон о пенсионной реформе, в том числе о переносе установленного законом возраста выхода на пенсию до 64 лет.

В этот же день французские профсоюзы призвали к «исключительной и народной» демонстрации против пенсионной реформы 1 мая. Отмечается, что подобная акция представителей всех профессий станет исторической для Франции. Также профсоюзы выступили с призывом к Макрону не подписывать закон о пенсионной реформе.

Перед парадами профсоюзы предлагают в качестве «подготовительного шага» сделать 20 апреля днем ​​выражения «железнодорожного гнева». По их мнению, эта дата должна выйти за межпрофессиональные рамки.

Во Франции из-за этой реформы не прекращаются забастовки. Манифестанты жгут файеры и выкрикивают в мегафон лозунги, призывая граждан к продолжению протеста. По данным МВД Франции, в акциях протеста в столице 14 апреля участвовали порядка 4 тыс. человек.

Прямой эфир