Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Суд в Швеции признал запрет полиции на акции с сожжением Корана необоснованными

AFP: суд в Швеции признал запрет полиции на акции с сожжением Корана необоснованными
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ashraf Amra
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Швеции признал необоснованным запрет полиции на проведение акций с сожжением Корана. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление судебной инстанции.

«Высший административный суд Швеции отменил решение полиции о запрете двух протестов с сожжением Корана в феврале», — сказано в сообщении.

Отмечается, что соображения безопасности не являются достаточным основанием для ограничения права на протесты.

Ранее, 16 февраля, полиция Стокгольма отклонила очередную акцию с сожжением Корана. Его планировалось провести 20 февраля у посольства Ирака. Отказ мотивирован тем, что это может вызвать рост террористической угрозы в отношении Швеции.

В конце января лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег три книги Корана в разных местах Копенгагена. Первая книга была сожжена в мечети на улице Дортевей в северо-западном квартале Копенгагена, еще одна — у посольства Турции в Остербро и третья — у консульства России.

Предыдущая акция Палудана была проведена 21 января перед посольством Турции в Стокгольме, где он также устроил публичное сожжение копии Корана. При этом глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем указал, что в государстве установлена свобода выражения мнений.

Арабские страны и организации осудили провокации. В Анкаре заявили, что акция была согласована со шведскими властями и фактически проводилась при их поддержке.

На фоне произошедшего Турция отказалась одобрять заявку Швеции на вступление в НАТО.

Сожжение Корана осудили в МИД России. В ведомстве указали, что это уже не первое выступление радикалов против ислама в странах Европы.

Читайте также
Прямой эфир