Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Захарова заявила о серьезном отношении России к милитаризации Европы
Мир
FT указала на вывод ВВС США из района Персидского залива ради безопасности
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Общество
Минфин предложил запретить крупные сделки наличными между юрлицами и физлицами
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Мир
Макрон признал необходимость Европе обзавестись аналогичным «Орешнику» оружием
Общество
Юрист объяснил процедуру выселения Долиной приставами
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

Пашинян назвал ложью заявления Баку о переброске вооружений в Карабах

0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявление Азербайджана о том, что Армения перебрасывает вооружение в Нагорный Карабах, является пропагандистской ложью для подготовки очередной эскалации. Об этом в четверг, 30 марта, на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщил портал News.am.

По его словам, с высоты 2054 Азербайджан взял под прицел дорогу, соединяющую Степанакерт с Хин Шен, Мец Шен и рядом других населенных пунктов. Баку объяснил свои действия якобы переброской военных грузов и военнослужащих Арменией в Нагорный Карабах.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Информация о военных перевозках — пропагандистская ложь», — заверил армянский лидер.

Целью подобных ложных заявлений он назвал создание оснований для возможной эскалации.

Армения не осуществляет военные перевозки в Нагорный Карабах, у Армении нет армии в регионе, заключил Пашинян.

Утром в четверг Баку сообщил, что военнослужащие Азербайджана взяли под контроль ряд высот и территорий на границе с Арменией. Речь шла в том числе о приграничной территории между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

13 марта президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Пашиняном, обсуждалась реализация трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху.

О важности мирных переговоров как ключевом инструменте в конфликте двух стран говорил в феврале и госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе усугубилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Читайте также
Прямой эфир