Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
Bloomberg заявило о переоценке Макроном своего влияния на ход конфликта на Украине
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Передававшего данные о ВС России пособника СБУ осудили на 11 лет
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для мусульман всего мира 11 марта начнется священный Рамадан — месяц поста, молитв и приобщения к традициям. О времени начала и конца Рамадана в 2024 году, а также о том, можно ли в этот месяц пить, курить и заниматься любовью, читайте в материале «Известий».

Календарь Рамадана: когда начинается и когда заканчивается пост у мусульман

Мусульманский календарь основан на лунном месяце, и время Рамадана также зависит от лунного календаря. В России в 2024 году Рамадан наступит 10 марта с заходом солнца, по традиции, пост (ураза) длится 30 дней. Первый день мусульманского поста придется на 11 марта, а последний продлится до вечера 9 апреля. На закате последнего дня и весь следующий день, 10 апреля, верующие мусульмане будут отмечать праздник разговения — Ураза-байрам.

Согласно мусульманской традиции, пост начинается на рассвете с утреннего азана (призыва к молитве) и заканчивается с заходом солнца, после вечернего азана. В светлое время дня мусульманам нельзя есть и пить, однако в ночные часы часть запретов снимается.

Также во время Рамадана следует сдерживать свой нрав и вести себя благородно, стремиться к самосовершенствованию и совершать благие поступки.

Рамадан называют одним из пяти столпов ислама наряду с признанием, что нет Бога, кроме Аллаха (шахадой), ежедневной молитвой (намазом), хаджем в Мекку и ежегодным налогом (закят). Считается, что именно в Рамадан мусульманам была ниспослана их священная книга — Коран.

Коран
Фото: ТАСС/Елена Афонина

Как правильно есть и пить в Рамадан

Мусульманский пост считается одним из самых строгих в мировых религиях. Верующим разрешается есть и пить всего два раза в день, до рассвета (сухур) и на закате (ифтар). На завтрак на стол можно подать хлеб, яйца, творог, свежие овощи и фрукты, чай из трав. Ужин, как правило, начинают финиками, затем подают салаты, овощные супы, допускается куриная грудка или стакан молока. В течение дня под запретом не только еда, но даже вода.

Время торжества: календарь мусульманских праздников на 2024 год
Когда мусульмане будут праздновать Ураза-байрам и Курбан-байрам

Можно ли заниматься сексом и целоваться в Рамадан

Правила поведения в исламском мире определяет шариат, и с точки зрения шариата интимные отношения между мужем и женой деяние не только дозволенное, но и вознаграждаемое. Однако речь идет исключительно о близости в темное время суток, подчеркивается на портале духовного управления мусульман Ставропольского края.

В Коране говорится: «Разрешено вам в любую ночь поста интимное приближение к вашим женам. Они — одеяние для вас, а вы (о мужья) — одеяние для них (муж и жена нуждаются друг в друге, подобно тому, как человек нуждается в одежде)» (сура Аль-Бакара: 187). В светлые часы супруги должны воздержаться от близости, иначе их пост нарушается и следует суровое наказание. В качестве искупления (каффата) мужу предстоит поститься два месяца подряд, на жену такой запрет не накладывают.

При этом днем разрешается целоваться и обниматься, купаться и соблюдать гигиенические процедуры. Поцелуи во время поста позволял себе и пророк Мухаммед, говорится в Хадисе его жены Умм Салямы.

семья
Фото: РИА Новости/Абзал Калиев

Можно ли курить и пить алкоголь в Рамадан

Курение в Рамадан запрещено в светлое время дня, а в ночные часы оно не одобряется как потакание вредной привычке. Имамы призывают не курить ни табак в любом виде, ни кальян. Что касается алкоголя, то Коран запрещает не только спиртное, но даже и перебродивший сок плодов в любой день года.

Исключения: что можно в Рамадан

Несмотря на строгий пост, для некоторых мусульман в Рамадан действуют исключения и послабления. Например, освобождается от поста путешественник, если он находится в долгой поездке или приехал на новое место менее 15 дней назад. Освобождаются от поста и люди, занимающиеся тяжким физическим трудом.

Разрешено не поститься по состоянию здоровья, чтобы не ухудшить свое состояние. Прежде всего это относится к пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Так, воздерживаясь от питья воды, мусульманин всё же может сделать глоток, принимая лекарство. Послабления также распространяются на беременных, кормящих и недавно родивших женщин. Тем, кто был освобожден от поста, шариат предписывает восполнить его, когда они будут в состоянии это сделать.

Если в дневное время мусульманин непреднамеренно забылся и случайно что-то съел или выпил, пост можно продолжать. Разрешается также пробовать пищу, но не глотать ее. В случае, если днем в носоглотку случайно попала вода, например во время омовения, это также не считается нарушением поста, но придется уплатить садаку.

рамадан
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Когда платить налог в Рамадан

Ежегодный налог — закят — выплачивают обычно в конце Рамадана, накануне праздника разговения Ураза-байрам. Деньги кладут в специальный ящик при входе в мечеть или отдают имаму. При этом мужчина выплачивает налог за себя и своих несовершеннолетних детей. А за жену налог не выплачивается. В случае, если жена обеспеченнее мужа, то налог на детей выплачивает она.

Как раздавать садака в Рамадан

В некоторых случаях, если за время поста верующий мусульманин нарушил правила, он может принести милостыню-искупление (фидия-садака). По шариату, за каждый пропущенный день Рамадана нужно раздать садаку — досыта накормить одного нищего и таким образом восполнить дни поста.

садака
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Когда Ураза-байрам в 2024 году

Праздник разговения в мусульманском мире в 2024 году приходится на первый день новолуния вечером 11 апреля. К празднику Ураза-байрам верующие готовятся заранее: убирают квартиры, накрывают богатый стол, приглашают муллу. В начале праздника в доме звучит коллективная молитва — Ид-намаз, после которой все провозглашают «Ид мубарак», желая друг другу благословенного праздника, и начинается трапеза.

Следующая важная дата в исламе — Курбан-байрам, праздник окончания хаджа. В 2024 году он выпадает на 16 июня, воскресенье. В некоторых регионах России, например в республиках Северного Кавказа, а также в Башкирии, Крыму, Адыгее и Татарстане, Ураза-байрам и Курбан-байрам — выходные дни.

Прямой эфир