Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Корпоративный бенчмарк

Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский — о росте показателей «Роснефти» вопреки санкциям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вышел отчет ПАО «НК «Роснефть» по МСФО за 2022 год. В документе раскрыта вся «пагубность» потолочных, финансовых и прочих санкций против России в целом и «Роснефти» в частности.

Так, добыча углеводородов «Роснефти» выросла на 2,3%. Финансовый долг и задолженность по предоплатам сократилась на 700 млрд рублей. Открыты семь новых месторождений и 153 новых залежей нефти и газа, в том числе Мадачагское месторождение – крупнейшее из открытых в России в прошлом году. Объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке достиг рекордных 42,1 млн т.

Результаты отличные, но знаете, на чем сделали акцент СМИ? На том, что чистая прибыль, относящаяся к акционерам, сократилась на 7,9%! Хотя в пресс-релизе русским по белому написано, что «динамика чистой прибыли обусловлена, в первую очередь, внешними факторами, включая неденежные эффекты от фактической экспроприации активов компании в Германии и изменения курса рубля».

СМИ весь прошлый год писали про незаконную передачу долей «Роснефти» в немецких НПЗ Raffinerie в Шведте (54,2%), MiRo в Карлсруэ (24,0%) и Bayernoil в Вогбурге (28,6%) во внешнее управление. И про то, что «Роснефть» продолжает оспаривать те решения. Писали и вдруг забыли?

Несмотря на это, а также на то, что за последние три года налоговые условия деятельности нефтяных компаний ужесточались 14 раз, принципы дивидендной политики строго соблюдались. По словам СЕО «Роснефти» Игоря Сечина, «в феврале 2023 года «Роснефть» завершила выплату промежуточных дивидендов на общую сумму свыше 216 млрд рублей, что соответствует 50% чистой прибыли по МСФО за 1 полугодие 2022 года».

Подскажу журналистам, да простят они меня за менторство, что еще они упустили.

Во-первых, рост EBITDA (прибыль до вычета процентных расходов, налогов, износа и амортизации) на 9,5%. В условиях санкций EBITDA должна «скукоживаться», а тут рост, да еще какой. Как говорится, «инвесторам на заметку».

Во-вторых, внезапно полюбившийся журналистам показатель CapEx (capital expenditure или инвестрасходы на приобретение основных средств и долгосрочных материальных активов). В прошлом году у «Роснефти» он вырос на 83 млрд рублей до 1 132 млрд, или на 7,9%. У большинства крупнейших российских компаний, в первую очередь у металлургов, CapEx был отрицательным.

В-третьих, в 2022 году затраты и расходы компании увеличились всего на 2,2% при двузначной официальной инфляции. Это ли не свидетельство эффективности менеджмента госкомпании?

Несколько слов о других результатах, также оставшихся без внимания со стороны медиа. Например, о проекте «Сахалин-1».

Сечин заявил: «Отдельно отмечу проект «Сахалин-1». После ухода прежнего оператора мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и начали танкерные отгрузки, была вновь запущена программа бурения. Кроме того, сохранены более 3 тыс. высококвалифицированных рабочих мест».

Исчерпывающий ответ скептикам, в октябре прошлого года утверждавшим, что «перезапустить проект будет очень трудно».

Напомню, что 7 октября 2022 года, согласно указу президента, «дочка» «Роснефти» компания «Сахалинморнефтегаз-шельф» получила функции временного оператора «Сахалин-1». Прежде их осуществляла зарегистрированная на Багамах оффшорная фирма Exxon Neftegas Limited (структура американской ExxonMobil, год назад вышедшей из проекта). Тогда самоустранение Exxon парализовало операционную деятельность «Сахалина-1», и добыча практически прекратилась.

И вот сейчас «Сахалин-1» вновь выходит на проектную мощность.

Теперь о проекте «Восток Ойл».

Здесь, несмотря на рестрикции, все идет своим чередом. В отчетном году ресурсная база проекта увеличилась на 300 млн т до 6,5 млрд т разведанной нефти, что подтверждено независимым международным аудитом.

В рамках проекта продолжается обустройство магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – Бухта Север», расширяется береговая и причальная инфраструктура, а протяженность зимних автодорог увеличилась до 2 тыс. км.

Про ESG — снова только факты.

В 2022 году частота происшествий, связанных с разгерметизацией оборудования с тяжелыми последствиями (PSER-1), снизилась по сравнению с 2021 годом на 30%.

В рамках программы ликвидации экологического «исторического наследия» рекультивировано 149 гектаров загрязненных земель, а объем буровых отходов снизился на 34%.

«Роснефть» в седьмой раз подряд вошла в число лидеров российских фондовых индексов ESG, включая индекс Мосбиржи — РСПП. Если все вышесказанное — не корпоративный бенчмарк, то что считать ориентиром?

Прямой эфир