Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западные страны продолжают оказывать на Белград колоссальное давление, однако среди сербских властей существует консолидация касательно непринятия антироссийских санкций. Об этом в интервью «Известиям» рассказал российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко. Российский дипломат оценил прошедшие 18 марта переговоры между Приштиной и Белградом. Он подчеркнул, что создания в Косово сообщества сербских муниципалитетов, то есть реализации ключевого для Белграда аспекта, в ближайшее время ожидать не стоит. Также глава дипмиссии РФ остановился на недавних сообщениях СМИ о поставках сербского оружия Украине, отметив: Москва исходит из официальных заявлений Белграда, который опроверг эти данные.

«Евросоюз не стремится в ускоренном порядке принять Сербию в свои ряды»

— 18 марта в северомакедонском Охриде состоялся очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной по нормализации отношений. В частности, обсуждался план ЕС по урегулированию конфликта. Хоть стороны и не подписали сам план, однако согласились приступить к его реализации. К чему на практике приведут достигнутые договоренности?

— Прежде всего, хотелось бы немного сбить искусственно созданный ажиотаж вокруг этого этапа переговоров. Складывается ощущение, что Западу — Евросоюзу и США — сейчас нужно повышенное внимание к этому процессу, и они пытаются усилить его значимость и какую-то «особость», которой, как я убежден, на самом деле нет.

К тому же нервную и напряженную ситуацию создают оппоненты президента Сербии Александра Вучича, которые используют косовскую проблему и переговоры по плану ЕС во внутренних целях, чтобы свести счеты с нынешней властью и набрать очки «на патриотической основе».

План объединил проблематику, над которой шла работа раньше и которая действительно напрямую связана с нормализацией отношений между Белградом и Приштиной. Решение этих вопросов призвано нормализовать жизнь обычных людей в крае Косово, особенно в северной части, где проживают в основном сербы.

Это вопросы пересечения административной линии, транспорта, номерных знаков. Они могут — и должны — решаться, но это никак не касается статуса, не предопределяет, как некоторые трактуют, какую-то готовность Белграда впоследствии признать Косово. Они призваны действительно нормализовать жизнь.

Президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Косово Альбин Курти, глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель и специальный представитель ЕС по Европе Мирослав Лайчак принимают участие в переговорах

Президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Косово Альбин Курти, глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель и специальный представитель ЕС по Европе Мирослав Лайчак принимают участие в переговорах

Фото: REUTERS/Johanna Geron

Кроме того, в Охриде речь шла о том, как это реализовать, чтобы избежать повторения прошлогодних кризисов, включая наиболее опасный виток прямо под конец 2022 года, который чуть не перерос в открытое столкновение. К тому же рассмотрен вопрос пропавших без вести, что также крайне важно и в гуманитарных целях, и в целях общей нормализации.

— Насколько вероятно скорое создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово?

Вопрос создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово — незыблемый приоритет для президента Вучича. Но, по моему впечатлению, здесь быстрого продвижения ожидать не приходится. Хотя соответствующее соглашение было подписано еще в 2013 году, оно было отложено в долгий ящик усилиями Приштины при попустительстве Евросоюза.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что формулировка «Сообщество сербских муниципалитетов Косово» в проекте ЕС по урегулированию и имплементационном плане отсутствует. Это говорит о том, что тут ведется какая-то игра, сохраняются какие-то уловки. При этом Приштина несколько отошла от категоричных заявлений, что реализовывать ничего не намерена. Сейчас косовоалбанцы говорят, видимо, под определенным воздействием Запада, что сообщество нельзя сформировать быстро. Дескать, что-то сделать можно, но в будущем.

Формат и полномочия этой структуры определены в 2013 году, и никакие новые «рецепты» не нужны, но они тем не менее предлагаются. Потому что западники хотят выхолостить содержание, изобрести что-то менее нужное сербам, менее надежное.

Этнический состав Косово

В то же время всё это подается под маркой апробированного европейского опыта, такого, который необходим Белграду, коль скоро он стремится в ЕС. И теперь западники имплементацию этого плана собираются включить в обязательства Сербии, вытекающие из кандидатского статуса страны. То есть пока этот план не будет реализован, сербы не смогут рассчитывать на членство в ЕС. Думаю, многое указывает и на то, что сам Евросоюз не стремится в ускоренном порядке принять Сербию в свои ряды. Поэтому я, например, не могу сказать, что это положение будет подхлестывать Белград и заставит его безоглядно выполнять все требования Запада.

Резюмируя, можно отметить, что президент Вучич выбрал участие в переговорах, но в то же время отстаивает свои принципиальные позиции. Он считает, что для Белграда это единственный вариант — с учетом евроинтеграционных устремлений и при этом невозможности признать «независимость» Косово.

— Как раз одна из «красных линий» Сербии касается приема Косово в ООН. Есть ли вероятность, что край, хоть и в долгосрочной перспективе, но всё же станет членом международных организаций?

Президент Вучич ясно обозначил позицию Сербии относительно невступления края Косово в ООН. Он особо выделил этот пункт, который едва ли не является де-факто признанием косовской квазигосударственности. По его словам, для Белграда это неприемлемо. К тому же сербский лидер еще раз подчеркнул, что он не даст согласия на «независимость» Косово. Это четко сформулированные «красные линии», перешагивать которые президент Вучич не собирается.

«Косово остается «черной дырой»

— Сербская оппозиция раскритиковала главу государства, обвинив его в уступках в косовском вопросе. Может ли это недовольство перерасти в масштабные протесты?

— Отдельные протестные события возможны, к тому же они под разными предлогами уже происходят. Сейчас «благодатная» косовская тема выбрана как основная для нападок на президента Вучича. Оппозиция требует, чтобы линия главы государства в косовских делах была еще более жесткой, и использует это в попытке расшатать его позиции. Но мне кажется, что эта цель не может быть достигнута.

После встречи в Брюсселе в конце февраля делались вбросы о том, что там имела место некая «капитуляция». Но сейчас ясно, что переговоры, с одной стороны, идут, а с другой стороны, никакой капитуляции, то есть признания Косово, нет и не предвидится.

— Каково сейчас положение сербов, проживающих в Косово?

Косовские сербы находились в уязвимом положении всегда, начиная с натовской агрессии 1999 года, а особенно с 2008 года, после одностороннего провозглашения Приштиной своей «независимости». Тогда началось более откровенное и напористое продвижение курса на «албанизацию» края, создание «этнически чистого Косово», другими словами, выдавливание оттуда сербов разными методами.

Чтобы снять эту уязвимость краевых сербов и обеспечить механизмы их защиты, реализацию ими своих прав, и было заложено создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Еще одна задача — упрочить существующие связи между косовскими сербами и Белградом, сделать их неуязвимыми для нападок как Приштины, так и Запада. Если бы этих связей не было, сербский народ в Косово был бы просто обречен на исход со своих исконных земель.

Поэтому Приштина так и сопротивляется должному выполнению своего брюссельского обязательства по учреждению сообщества.

— А были ли случаи провокаций в последнее время?

— Таких масштабных провокаций, как в конце прошлого года, которые чреваты переходом в широкий конфликт, не было. Понятно, что Приштину — с учетом активизации сейчас переговорного процесса — всячески сдерживали западники. Однако свое воздействие на нее они дозируют: то затягивают петлю, то отпускают, чтобы косовары чувствовали себя свободнее. При этом нападения на сербов, незаконные задержания, угрозы продолжаются. Не прошло ни одного месяца с 1999 года без антисербских провокаций.

Митинг поддержки косовских сербов

Митинг поддержки косовских сербов

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Panoramic

— При этом Косово — проблемный регион с точки зрения трафика оружия и наркотиков, а также терроризма. Изменилась ли как-то ситуация с точки зрения безопасности за последнее время?

— Она в целом только ухудшилась. Безопасность обеспечивалась и обеспечивается в основном международными присутствиями. Это и Миссия Евросоюза в области верховенства закона, а главное — «Силы для Косово» (KFOR, международные силы под руководством НАТО. — «Известия»). Но их деятельность далека от активной поддержки, защиты сербов. А на те явления, которые вы перечислили, они смотрят сквозь пальцы, стараются не обращать на них внимание.

Данные о якобы улучшении формально фигурируют в отчетах, но реально Косово остается «черной дырой» в вопросе наркотрафика, терроризма. Были данные об участии косоваров в террористических структурах на Ближнем Востоке. Никто с этим по-настоящему не борется, поскольку у Запада задачи другие — это прежде всего создание в Косово площадки для давления на Сербию.

«Давление исключительно сильное, его никто не сбавил»

— В начале месяца широко обсуждались сообщения СМИ о продаже сербского оружия Украине. При этом в Белграде опровергли эту информацию. Существует ли вероятность, что он всё же поставляет Киеву вооружение?

Опираюсь на официальные комментарии Белграда, которые были сделаны, причем сразу. Конечно, тема затрагивалась и в наших беседах с сербским руководством. На основании услышанного можно заключить, что Белград соблюдает обязательства: не продает оружие и требует, чтобы его перепродажа получателями согласовывалась с Сербией. Данных, опровергающих заявления Белграда, нет.

— Ранее сербский министр экономики Раде Баста призвал присоединиться к антироссийским санкциям. Насколько сильно давление на Белград со стороны Запада по этому вопросу? И какова вероятность, что Сербия всё же введет меры в отношении Москвы?

Давление исключительно сильное, его никто не сбавил. И оно будет только нарастать, потому что Западу чрезвычайно необходимо присоединение Сербии к санкциям. Но в данном случае не из сугубо экономических соображений, а в политическом смысле, как укрепление антироссийского фронта, поскольку Запад воспринимает Сербию как пророссийское звено в Европе.

Что касается заявления министра экономики, поддержки и развития оно не получило. Более того, реакция на него показала, что есть консолидация в правительстве и шире касательно неприятия западных санкций. Было подчеркнуто на высоком уровне, что это его личное мнение, которое никак не означает корректировки линии правительства. Так что в данном случае я не считаю нужным и оправданным как-то драматизировать.

— Как давление Запада повлияло на двусторонние отношения Москвы и Белграда?

— В наших практических делах, в экономическом сотрудничестве приходится исходить из двух вещей. Первое: нажим на Сербию будет продолжаться. Нельзя сказать, что это никак не отражается на атмосфере, которая существует вокруг нашего сотрудничества — при всей принципиальности и выдержке Белграда и президента Сербии.

Второе — это сугубо практический аспект. Сейчас приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы удерживать наше сотрудничество на хорошем уровне. Поскольку Сербия находится в окружении стран, которые поддержали западные санкции, входят в ЕС и НАТО, те цепочки логистики, те схемы, которые были утверждены и существовали годами в нашем товарообмене, в наших экономических связях, сейчас использовать сложнее, так что приходится находить новые решения. Впрочем, этот вопрос больше беспокоил и досаждал на первом этапе санкционного режима. Теперь всё более-менее устоялось.

— Были ли отменены какие-то совместные проекты на фоне сложностей, возникших из-за санкционного режима Запада?

— Никакие проекты не отменены. Были открыты линии поставок российского оборудования, в частности турбин производства компании «Силовые машины» для модернизации ГЭС «Джердап-1». Также планируется реновация ГЭС «Джердап-2». Это очень большие проекты. Равно как участие РЖД в развитии железнодорожной инфраструктуры Сербии.

Мы рассчитываем, что РЖД будет работать так же активно, как прежде, когда компания сыграла ключевую роль в создании новой, абсолютно современной скоростной железнодорожной ветки Белград – Нови-Сад.

Нефтедобыча
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Еще один пример — деятельность «Газпрома» и бесперебойные поставки газа по национальной ГТС, связанной с «Турецким потоком». Это обеспечивает энергетическую безопасность Сербии в нынешних условиях и стабильность ее экономики. Очень хорошо работает «Газпром нефть», которой принадлежит основной пакет акций NIS — одной из важнейших энергетических компаний Сербии. Ее вклад в сербский бюджет сейчас еще больше, чем раньше.

— А планируются ли визиты на высоком уровне в 2023 году?

— В рабочем порядке по дипломатическим каналам прорабатывается возможность визита министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича в Москву. Что касается политического диалога, прежде всего на высшем уровне, то он стабильно идет в тех форматах, которые бы обеспечили поступательное развитие отношений, решение всех возникающих вопросов.

Прямой эфир