Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о планах РФ принять участие в саммите БРИКС «на должном уровне»
Наука и техника
РФ впервые развернула на ГСО группировку гидрометеорологических спутников
Мир
В Кремле уточнили темы разговора Путина и Эрдогана
Мир
Президент Сербии призвал Запад повлиять на отзыв спецназа с севера Косово
Мир
Посол исключил наличие поводов для обвинения РФ во вмешательстве в выборы в Турции
Общество
Шойгу назвал цель атаки украинских беспилотников в Москве
Мир
Сийярто сообщил о госпитализации 15 раненных в Косово венгерских военных
Армия
Шойгу сообщил о более 16 тыс. уничтоженных военнослужащих ВСУ за май
Общество
Собянин поручил максимально быстро устранить повреждения от атак БПЛА в Москве
Здоровье
Врач рассказала о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
Мир
В Риге заявили о перевозке памятника Пушкину из Кронвальдского парка
Общество
Путин освободил Безродную от должности замминистра юстиции

Ушаков назвал конфликт на Украине одной из тем встречи Путина и Си Цзиньпина

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин при встрече тет-а-тет в Москве обсудят чувствительные вопросы, касающиеся международной обстановки. Об этом 17 марта заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Мы придаем этой неформальной закрытой беседе очень большое значение. В ходе нее будут рассмотрены самые важные ключевые чувствительные вопросы взаимоотношения двух стран, в том числе ведения дел на международной арене», — сказал он.

Встреча тет-а-тет состоится 20 марта. На следующий день Си Цзиньпин встретится с премьер-министром России Михаилом Мушистиным, а вечером начнется президентская программа. В рамках нее пройдут переговоры в узком и расширенном составе делегаций.

По словам Ушакова, стороны уделят особое внимание международной и региональной проблематике, будет затронута ситуация вокруг Украины. Затем состоится подписание совместных документов.

«Особенность этого государственного визита в том, что никаких дополнительных отягощающих протокольных «штучек» не будет», — отметил помощник.

Ранее в этот день в пресс-службе Кремля сообщили, что между политиками запланирован обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества. Также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

Как рассказал тогда же «Известиям» главный научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН Владимир Портяков, визит председателя КНР в Россию важен для обсуждения сегодняшней международной ситуации. По словам эксперта, между Москвой и Пекином есть некоторые разночтения. Например, это касается принадлежности Крыма. Также у России и Китая разный подход к отношениям с США.

В МИД КНР назвали предстоящую поездку Си Цзиньпина в Россию визитом дружбы, который еще больше укрепит взаимное доверие между странами.

30 декабря 2022 года президент России, общаясь по видеосвязи со Си Цзиньпином, назвал отношения России и КНР в настоящее время лучшими за всю историю. Путин сказал, что Москва и Пекин достойно выдерживают все испытания, а их отношения являются образцом для держав в XXI веке.

Прямой эфир