Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отеки портят жизнь многих людей. Считается, что отсутствие вредных привычек, физическая активность, правильное питание и полноценный сон сводят к минимуму эту проблему. Однако причины отеков могут быть самыми разнообразными — от аллергической реакции до хронических заболеваний. Не всегда только неправильный образ жизни провоцирует это явление. О каких болезнях свидетельствуют отеки, почему нельзя заниматься самолечением и можно ли за короткий срок привести в порядок опухшее лицо — в материале «Известий».

Основные причины отеков

Врачи подчеркивают: отек — не заболевание. Говоря научным языком, это синдром неких патологических состояний, для которых характерно избыточное скопление жидкости в мягких тканях организма.

Отеки различаются по характеру появления. Они могут быть локализованными (скопление жидкости в определенном месте, вызванное временным нарушением циркуляции лимфы) и генерализованными (такие отеки имеют наибольшую площадь), — рассказывает Андрей Рябков, терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu.

ступни
Фото: Getty Images/Oksana Kalinina

По словам кардиолога, врача общей практики, обладателя статуса «Московский врач» Дениса Прокофьева, в случае с локальными отеками речь идет об отдельных участках тела, например руках, ногах или губах. А при генерализованном люди жалуются на то, что отекло всё тело или, скажем, обе ноги, рука и лицо. Конечно же, это явление свидетельствует о более серьезной проблеме, которую предстоит определить специалисту. «Простые» отеки — когда в организме по разным причинам (неправильное питание, алкогольное похмелье) скапливается много жидкости — не так страшны, как те, что указывают на патологию отдельных органов или наличие серьезных воспалительных процессов.

— Существует, например, ангионевротический отек (или отек Квинке), который возникает непосредственно при аллергической реакции. Есть гидроперикард — так называемая водянка сердца. А при гидротораксе возникает отек легких. При асците большое количество жидкости скапливается в брюшной полости, — перечисляет Прокофьев.

Большинство людей сталкиваются чаще всего с периферическим отеком, например, когда от лишней жидкости буквально опухают ноги. По словам кардиолога, причины этого могут быть связаны с проблемами лимфотока и венозного кровоснабжения. Врачи, проводя обследование, также различают еще два вида отеков — физиологические и патологические. В первом случае провоцирующими факторами становятся чаще всего соленая пища, алкоголь, тесная обувь, работа «на ногах». А вот патологические отеки могут быть вызваны аллергией, воспалительными заболеваниями, сбоем в работе почек, отравлениями и другими не менее серьезными причинами.

прием в кабинете кардиолога
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

— Многим кажется, что отек очень легко диагностировать: мы видим, что увеличивается в размере рука или нога, а при нажатии на них образуется характерный след. Но помимо явных бывают и скрытые отеки внутренних органов, которые сложнее распознать, — предостерегает Прокофьев.

Врач советует обращать внимание, в частности, на увеличение массы тела, тяжесть в руках и ногах, причем если видимого отека еще нет. Человек иногда даже не проводит связь между отеками с проблемами внутренних органов. Порой, вместо того чтобы обратиться за помощью к специалистам, люди занимаются самолечением — например, не разобравшись в причинах, принимают мочегонные препараты (диуретики).

— Почему-то все считают отеки исключительно проблемой работы почек. Это далеко не так. Задача врачей — понять, есть ли у человека заболевание, которое вызвало отек, или нет; физиологический это отек или патологический, — рассказывает Денис Прокофьев.

По словам Прокофьева, безусловно, диуретики являются одним из ведущих классов препаратов, направленных на борьбу со скоплением жидкости. Но все они имеют очень четкие показания и должны применяться только под контролем врача.

таблетки
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

— Тем более если отек носит патологическое состояние, то важно бороться не только с тем, чтобы убрать из организма лишнюю жидкость, но и найти и лечить причину, которая вызвала этот отек, — предостерегает Денис Прокофьев.

Необходимо обратиться за консультацией в медучреждение. Сначала идет сбор анамнеза. Специалисты выясняют, были ли у человека травмы и хирургические вмешательства, есть ли эндокринные нарушения, злоупотребляет ли пациент алкоголем, переносил ли он в острой форме инфекционные и вирусные заболевания — всё это имеет очень большое значение.

— Диагностика отеков включает в себя в первую очередь диагностический поиск: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ультразвук брюшной полости, эхо сердца, ультразвуковую допплерографию вен и артерий нижних конечностей, — рассказывает Денис Прокофьев.

Порой опытный врач может предположить диагноз, едва взглянув на пациента. По словам Андрея Рябкова, отеки ног часто бывают при варикозной болезни вен, появляются при некоторых заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности), а также при заболеваниях лимфатической системы. Опухшее по утрам лицо, в частности, свидетельствует о проявлении хронических заболеваний почек. Общий отек всех тканей тела наблюдается при снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе).

девушка в компрессионных чулках
Фото: Getty Images/picture alliance/Contributor

Отеки появляются и у будущих мам — чаще всего это происходит из-за изменения гормонального фона. Решать проблему следует под контролем врача, который ведет беременность. Если нет особых рекомендаций, то женщинам «в интересном положении» обычно советуют соблюдать режим дня, по возможности не избегать физических упражнений, больше гулять на свежем воздухе, наладить питьевой режим и правильно питаться.

Почему от алкоголя отекает лицо

Любители спиртного не дадут соврать: отеки появляются часто после употребления веселящих напитков. А всё потому, что алкоголь задерживает выведение жидкости. Результат, что называется, на лице — это известно, например, по карикатурам и мемам.

Мы говорим «алкоголь», а подразумеваем «этиловый спирт». Он фактически «разносится» по всему организму, накапливается в мягких тканях и, соответственно, задерживает выведение жидкости. Таким образом из-за неправильного распределения жидкости формируется отек, — рассказывает Денис Прокофьев.

В результате похмелья человек испытывает жажду, а поскольку вода в этот непростой период задерживается в организме, то любитель спиртного недоволен своим отражением в зеркале. К несчастью, страдает не только внешний вид. По словам кардиолога, нарушается кровоток, происходит спазм сосудов, кровь становится очень вязкой, что крайне негативно влияет на весь организм в целом.

девушка сидит перед бутылками
Фото: Getty Images/Olga Ihnatsyeva

После возлияний важно восполнять потерянные микроэлементы. Поэтому рекомендуется пить минеральную воду, чтобы кровь, говоря простым языком, немного разжижалась. Тогда удастся немного смягчить действие спазма сосудов, — продолжает врач общей практики.

Воду в организме задерживают и продукты с большим содержанием соли: копченые колбасы, сосиски, сардельки, овощные заготовки. Не все готовы отказаться от подобных деликатесов, но ограничить употребление соли важно, когда речь идет о лечении отеков.

Общемировая медицинская практика такова, что относиться к соли надо как к приправе и сводить ее потребление к минимуму. Причем если раньше ее рекомендованное количество составляло 5 г в сутки, то потом эту норму снизили до трех. Некоторые специалисты даже советуют совсем отказаться от соли, если есть такая возможность — всё равно она содержится в любом продукте, — разъясняет Прокофьев.

Дерматолог Наталия Жовтан предостерегает: употребление продуктов с избыточным содержанием соли задерживают воду, в результате чего появляется губительная для красоты отечность в зоне вокруг глаз. Рано или поздно это приведет к растяжению кожи, возникнут так называемые провисания в деликатной зоне, а это уже не исправить.

соль в холодильнике
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Как холод улучшает внешний вид

В тех случаях, когда отеки, что называется, не криминальны, можно привести себя в норму при помощи некоторых нехитрых лайфхаков. На помощь придут продукты, которые выводят из организма лишнюю воду.

В первую очередь это цитрусовые, например лимон. Он также способствует снижению давления. Хорошо использовать клюквенный сок или морс. Они обладают хорошим мочегонным действием, это натуральный природный диуретик. Клюкву зачастую используют при лечении цистита. Она оказывает спазмолитическое действие, но и на отеки тоже благоприятно влияет, — говорит Денис Прокофьев.

Врач не советует ограничивать себя в воде. Кстати, ее необходимое количество в сутки — около 2 л. Вода нужна не только для обеспечения жизнедеятельности, но и для выведения токсинов.

При отеках не следует носить тесную одежду и обувь, чтобы избежать нарушений лимфотока и кровотока. Если вещь пережимает тело, то это может приводить к застою лимфы, подчеркивает Андрей Рябков.

ноги девушки
Фото: Getty Images/bymuratdeniz

Неудобная или слишком низкая подушка также может стать причиной небольших отеков лица и век после сна. Однако легкий лимфодренажный массаж лица и утренняя зарядка помогут быстро справиться с такими отеками, если они не связаны с каким-то заболеванием, — подсказывает терапевт.

По словам дерматолога Наталии Жовтан, причиной отеков под глазами может быть, в частности, генетическая предрасположенность — особое строение органа зрения. В этом случае косметические средства порой бывают бессильны. Иногда отеки возникают в результате недосыпа, а также неправильного ухода — использования нецелевых средств, которые задерживают влагу и мешают испарению жидкости с поверхности кожи.

— Самый популярный способ борьбы с отеками под глазами — патчи. Изначально эти приспособления предназначались для нежной, чувствительной зоны вокруг глаз, а их действие было направлено именно на улучшение состояния кожи, связанное с отечностью. Со временем помимо противоотечных компонентов в них стали добавлять и другие, например призванные разглаживать морщины, — рассказывает Жовтан.

Дерматолог считает, что некий эффект от патчей есть, но волшебным средством их не назовешь. Тем более что кожа — это защитный орган, задача которого, в частности, «оборонять» нас от посторонних химических веществ. Компоненты, добавленные в патчи, попросту не способны проникнуть в ее глубокие слои.

девушка с патчами
Фото: Getty Images/Dima Berlin

Однако если патчи хранятся в холодильнике при температуре 11–12 градусов, то дадут освежающий и противоотечный эффект, поскольку от прохлады сосуды сузятся, — рассказывает дерматолог.

Холод считается отличным союзником в борьбе за красоту. Дерматолог советует протирать лицо кубиком льда на основе отвара трав, зеленого чая, ромашки, экстракта петрушки. Опять же за счет низкой температуры сосуды сужаются и отечность уходит. Использовать кубик нужно по массажным линиям — от внутреннего уголка глаза к наружному по верхнему веку и от наружного к внутреннему по нижнему с легким нажатием. Двух кругов достаточно, чтобы отечность ушла. Однако врачи советуют применять этот совет с осторожностью, чтобы не навредить здоровью.

Сужение и расслабление сосудов, усиление микроциркуляции при холодовых процедурах и компрессах действительно приводят к сужению отека. Но использовать холод можно лишь кратковременно — не более 30 секунд. Иначе можно заработать неврит — другими словами, вы застудите себе лицевой нерв, — говорит врач общей практики.

девушка на массаже лица
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Наталия Жовтан дает отличную оценку использованию сывороток со специальными формулами, которые стабилизируют состояние кожи вокруг глаз. За счет легкой текстуры такие препараты не перегружают нежную кожу. Необходимо только определиться с показаниями. Хорошо помогает специальный массажер в виде маленького ролика, но перед использованием его лучше охладить.

Однако самый важный и нужный совет — соблюдение режима сна и отдыха. Четкий график позволяет нормализовать обменные процессы и выработку гормона сна мелатонина — вещества, максимальная концентрация которого достигает пика с 23 до 2 часов. Дерматолог напоминает, что мелатонин считается мощнейшим антиоксидантом, а его достаточное количество препятствует старению сосудов и кожи вокруг глаз. Отеки часто появляются именно от недосыпа, потому что нарушается циркуляция жидкости и обменные процессы.

Между тем врач предупреждает: маски и массажи хороши, если речь идет о физиологических отеках, которые, как правило, связаны с нарушением лимфотока, кровотока или скоплением жидкости. Но в случае с патологическими отеками следует установить диагноз и вовремя начинать лечение. Если у женщины имеются проблемы, например, с эндокринной системой или почками, то ни один патч или крем не поможет ей справиться с отеками.

Прямой эфир