Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Более 1 тыс. сотрудников парижского Диснейленда вышли на протестный марш
Наука и техника
Российские ученые синтезировали бионефть из водорослей и отходов
Мир
Альянс во главе с партией Эрдогана получил большинство мест в парламенте Турции
Общество
МВД РФ объявило в розыск командующего сухопутными войсками ВСУ Сырского
Армия
В Минобороны заявили об уничтожении пунктов принятия решений на Украине
Мир
Вучич отменил визит в Братиславу из-за обострения в Косово и Метохии
Мир
Депутат бундестага призвал вице-канцлера Германии уйти в отставку
Экономика
Аналитик спрогнозировал продолжение снижения роли доллара США в мире
Мир
Лавров указал на использование властями Украины оружия Запада в террористических целях
Мир
Экс-помощница Байдена рассказала об уставших от русофобии американцах
Мир
Британский профсоюз проголосовал против поставок вооружения Украине
Армия
Путин подтвердил нанесение удара по штабу военной разведки Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Духовенству УПЦ — Украинской православной церкви Московского патриархата — предписано до 29 марта покинуть здание Киево-Печерской лавры. Однако монахи покидать лавру отказываются, поскольку законных оснований для прекращения договора аренды нет. Нападения и захваты отдельных храмов на территории Украины известны с 2020 годов, однако в конце 2022 годов давление на связанных с Россией монахов резко возросло. Чем обернется для Украины попытка изгнать УПЦ из лавры — в материале «Известий».

Киево-Печерская лавра: история и наши дни

История Лавры насчитывает почти тысячу лет. Первая обитель в пещерах Берестовского холма была создана афонским монахом Антонием Печерским в 1051–1052 годах, спустя десятилетие появился Верхний монастырь. Лавра быстро стала крупным духовным и культурным центром Древнерусского государства, в ней велось летописание, сформировалась собственная иконописная школа.

Комплекс Киево-Печерской лавры расположился на двух холмах у берегов Днепра в центре Киева. Ансамбль включает 13 храмов и три колокольни, расположенные на площади 28 га. Главный соборный храм — Успенский. Часть храмов находится в Верхней лавре, часть — в том числе Ближние и Дальние пещеры — в Нижней лавре. Подземные коридоры растянулись на полкилометра, в них покоятся мощи более 120 святых и защитников, среди которых летописец Нестор, автор «Повести временных лет», богатырь Илья Муромец и даже премьер-министр Российской империи Петр Столыпин.

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

Фото: AP/Efrem Lukatsky

За свою историю эти земли побывали под контролем Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, монастырь дважды пытались передать в подчинение папе римскому, пока в 1654 году Киев не возвратился в состав Русского государства. С 1688 года Киево-Печерский монастырь являлся ставропигией Патриарха Московского и всея Руси. При Петре I Печерская крепость превратилась в главное укрепление Киева, оставаясь при этом и важнейшим духовным центром до последних дней Российской империи.

Новая страница истории Киево-Печерской лавры началась в 1988 году — в дни 1000-летия Крещения Руси, когда монастырь открылся вновь после советских гонений. В 1990 году ансамбль лавры внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

До недавних пор община лавры находилась в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата, на территории проживало до 220 монахов. По договору от 2013 году за ними закреплялось право безвозмездного использования Нижней лавры.

Апокалипсис в лавре, обыски и запреты деятельности УПЦ

Всё изменилось в ноябре 2022 года, когда в лавре прошли обыски по итогу которых Служба безопасности Украины (СБУ) нашла пророссийскую литературу, поддерживающую «русский мир». Уже в начале декабря Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), подчиняющейся Константинополю, а против наместника лавры митрополита Павла (Лебедя) и 10 священнослужителей ввели санкции. В Москве эти шаги восприняли однозначно. Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что санкции не только попирают нормы права, но и говорят об утрате на Украине остатков здравого смысла. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что регистрация лавры на ПЦУ является подготовкой к захвату монастыря. Уже 10 марта 2023 года стало известно, что насельникам Киево-Печерской лавры предписано до конца месяца освободить монастырь. Вместе с этим украинское правительство внесло ансамбль монастыря в госреестр недвижимых памятников Украины.

Киево-Печерская лавра
Фото: REUTERS/Vladyslav Musiienko

УПЦ — единственная каноническая и признанная церковь на Украине, с 1990 года входящая в состав РПЦ с правами широкой автономии. До 2022 года она действовала не только на украинской территории, но также в Крыму и Донбассе. Сегодня на рассмотрение рады внесен законопроект об официальном запрете УПЦ.

В 2018 году Украина приняла несколько поправок в законы о свободе совести и статусе религиозных организаций, позволяющих ограничивать или запрещать деятельность УПЦ, а также передавать ее храмы другой юрисдикции. В числе захваченных оказалось больше 40 храмов, в планах официального Киева было переподчинить себе Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, находящиеся в составе УПЦ. В 2022 году представители УПЦ заявили о своей самостоятельности и о том, что не поддерживают российскую спецоперацию на Донбассе. Московская патриархия выразила сожаление из-за этих действий, но призвала поддержать тех представителей церкви, которые «подвергаются беспрецедентному давлению со стороны раскольнических структур». В течение 2022 года Киев продолжал обвинять УПЦ в сохранении российского влияния на Украине, а против многих иерархов церкви возбудили уголовные дела.

Что будет с Киево-Печерской лаврой и монахами УПЦ

Киево-Печерская лавра стала, пожалуй, главной точкой противостояния между церковью и властью. В УПЦ заявили, что покидать стены монастыря не собираются. Митрополит Павел (Лебедь) подчеркнул, что монахи будут до последнего отстаивать свои права и святыни. «29 марта мы должны, монахи, более 200 человек, оставить Киево-Печерскую лавру, свой дом. Внуки революции, внуки вождей гонителей церкви Христовой сегодня прикрываются благом. Наверное, апокалипсис начинается с Украины», — заявил он.

Киево-Печерская лавра
Фото: Getty Images/Ethan Swope

По словам Владимира Легойды, это решение — апогей беззакония, который будет навсегда вписан в историю антицерковных гонений. Патриарх Кирилл обратился к папе римскому Франциску и Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришу с призывом воспрепятствовать изгнанию монахов из Киево-Печерской лавры. Обеспокоенность ситуацией высказали и в Кремле, призвав мировое сообщество «должным образом отреагировать на возмутительное решение». Правда, до сих пор мировое духовенство и политическое сообщество практически не реагировали на происходящее в стране.

На Украине решение властей также восприняли неоднозначно. Эксперты опасаются, что число конфликтов между жителями может возрасти, поскольку часть из них встанет на защиту монастыря.

Прямой эфир