Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Reuters указало на угрозу для доллара из-за нефтяных сделок Индии с Россией

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антироссийские санкции, введенные США, начали подрывать мировое господство доллара в международной торговле нефтью, так как Россия и Индия начали заключать большинство сделок в других валютах, включая дирхамы ОАЭ и рубли. Об этом говорится в статье агентства Reuters 8 марта.

Как отмечает издание, Индия является третьей в мире по объему импорта нефти, а Россия стала ее ведущим поставщиком после отказа Европы от российских поставок из-за санкций.

«Торговля нефтью в Индии после начала военной операции на Украине является хорошим примером перехода к другим валютам, который может оказаться устойчивым», — говорится в статье.

По информации источника агентства, за последние три месяца РФ и Индия заключили контракты на сумму, эквивалентную нескольким сотням долларов. При этом большая часть из них была оплачена недолларовыми валютами, в том числе дирхамами ОАЭ и рублями, передает «Газета.Ru».

22 февраля Reuters написало, что во время встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Бангалоре (штат Карнатака, Индия) чиновники не намерены обсуждать введение дополнительных санкций в отношении России.

При этом агентство подчеркнуло, что индийские власти никогда открыто не критиковали Россию за проведение спецоперации по защите Донбасса, призывая стороны к диалогу и дипломатии для прекращения конфликта.

11 января эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал в беседе с «Известиями», что Индии невыгодно присоединение к введенному странами Евросоюза и G7 потолку цен на российскую нефть.

4 декабря 2022 года, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что Германия призывает Индию поддержать решение о введении потолка цен на российскую нефть. Бербок отметила, что Германия осознает неравные экономические возможности разных стран, однако рассчитывает на поддержку партнеров в вопросе установления предельной цены на нефть из РФ.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз (ЕС). Государства ЕС установили регулируемый потолок стоимости поставляемой морским путем нефти из России на уровне $60 за баррель.

27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на нефть из РФ. Согласно указу, запрещено экспортировать нефть из РФ странам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир