Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Сербский доброволец Живкович объяснил свое участие в СВО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сербский доброволец, ветеран боевых действий в Косово и Метохии Братислав Живкович рассказал «Известиям» 6 марта, как стал участником спецоперации по защите Донбасса.

В Сербии Братислав Живкович служил в 63-й парашютной бригаде, после этого пришел в движение четников. Он также воевал против НАТО и участвовал в боевых действиях в Косово и Метохии.

В 2013 году ветеран приехал в Крым, а затем продолжил служить в Донбассе и даже получил паспорт гражданина Луганской Народной Республики (ЛНР). Когда республика вошла в состав РФ, Живкович получил российский паспорт. Доброволец в ответ на вопрос, почему для него важно принимать участие в СВО, заявил, что считает Донбасс своей родиной.

«Донбасс стал частью России. Я пришел, забрал паспорт, стал гражданином России. Тогда это моя обязанность», — рассказал он.

По словам ветерана, в момент начала спецоперации он был в Сербии — навещал детей, однако как только узнал о начале СВО, купил билет и приехал в Донбасс, в район Горловки, где стал командиром штурмового взвода.

«Пришел к своему знакомому. Спросил: «Есть место для меня или нет?» Он сказал: «Как это нет, нам нужны такие опытные люди». И сразу командиром взвода штурмового стал», — уточнил доброволец.

Отмечается, что мужчина принимает участие в СВО с первых ее дней и покидал поле боя только из-за ранений. На данный момент он находится в Москве и проходит реабилитацию по программе «Народного фронта».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир