Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Эксперт спрогнозировала рост ипотеки и потребкредитования в 2023 году

Эксперт Носова: в части увеличения ипотечного портфеля прогноз АКРА совпадает с ожиданием ЦБ роста ипотеки в РФ на 15%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В части роста ипотечного портфеля прогноз Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) совпадает с прогнозом Центробанка России (ЦБ), который ожидает по итогам 2023 года роста ипотеки на уровне 15%. Однако в отношении динамики объема потребительских кредитов прогнозируется более активный рост — на уровне 15–17%, рассказала «Известиям» 2 марта директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

«Такие темпы роста необеспеченного кредитования будут обусловлены преимущественно необходимостью удовлетворения потребительского спроса населения в условиях снижения реальных располагаемых доходов. То есть наращивание заимствований будет происходить в целях поддержания уровня потребления», — объяснила Носова.

Как сообщается на сайте ЦБ, ранее в этот день глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России заявила, что регулятор ожидает роста ипотеки в этом году на уровне 15%, а потребкредитования — примерно на 10%. При этом она подчеркнула, что в ЦБ будут «следить за качеством ипотеки, темпы роста любой ценой здесь недопустимы».

В начале марта генеральный директор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин рассказал «Известиям», что по итогам 2022 года на каждого седьмого заемщика в России оказалось оформлено четыре и более активных кредитов. Доля таких клиентов выросла с 11,6% в январе прошлого года до 13,8% к концу декабря.

Читайте также
Прямой эфир