Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Минобороны РФ уличило США в сохранении образцов уничтоженного в 90-х химиката BZ

Глава Войск РХБЗ Кириллов: США сохранили образцы отравляющего вещества BZ, об уничтожении которого заявляли еще в 1990 году
0
Фото: dvidshub.net/U.S. Air Force/Justin Connaher
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты Америки сохранили образцы отравляющего вещества BZ, о полном уничтожении запасов которого заявили более 30 лет назад. Об этом сообщил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов во вторник, 28 февраля, на брифинге о подготовке Западом провокаций с использованием химикатов на Украине.

По его словам, еще в 1990 году Вашингтон сообщил об утилизации около 50 т вещества BZ, но при этом США оставили его образцы.

«В настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров BZ на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год», — рассказал Кириллов.

Ранее, 10 февраля, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что США весной текущего года намерены завершить процесс по уничтожению всего своего химического оружия.

Еще в феврале прошлого года пресс-служба президента РФ опубликовала текст совместного заявления России и Китая о международных отношениях, в котором говорилось, что США как единственному государству — участнику Конвенции о запрещении химического оружия, не завершившему процесс уничтожения химического оружия, следует ускорить уничтожение своих запасов химоружия.

Стороны также подчеркивали, что у международного сообщества вызывает опасения внутренняя и зарубежная военно-биологическая деятельность США и их союзников. После этого в течение всего 2022 года Москва неоднократно призывала к расследованию военно-биологической деятельности США.

В марте 2022 года Минобороны России рассказало о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. По данным ведомства, американские ученые проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы в период с 2019 по 2021 год.

В начале ноября стало известно, что Совбез ООН не одобрил резолюцию РФ о расследовании в отношении биолабораторий США, за которую проголосовали Россия и Китай. Против выступили Соединенные Штаты, Великобритания и Франция.

Позднее, 30 января текущего года, глава Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что американские власти с 2015 года изучали способы передачи COVID-19 от животных к человеку, а также патогенные свойства возбудителя коронавируса. В тот же день начальник Войск РХБЗ сообщил об экспериментах США, связанных с ВИЧ-инфекцией, которые также проходили на территории Украины.

На следующий день координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби признал, что американцы действительно проводили ряд исследований с украинскими коллегами в сфере «предотвращения пандемии» на территории Украины.

6 февраля текущего года вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что во всем мире приковано большое внимание к биологическим исследованиям США на Украине и оно только нарастает в связи с продолжающейся работой России по данному вопросу. По словам Косачева, в связи с широким освещением в СМИ для США будет просто невозможно скрыть правду о цели своих биологических исследований.

Прямой эфир