Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Минпромторг ужесточит правила выпуска и ввоза автомобилей с 1 июня

Минпромторг ужесточит требования к выпускаемым в России и ввозимым автомобилям с 1 июня
0
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минпромторг РФ подготовил проект постановления, который предусматривает поэтапное возвращение к требованиям Технического регламента, касающимся безопасности отечественных автомобилей. Постановление вступит в действие с 1 июня 2023 года. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщило агентство «Автостат» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно постановлению, с 1 июня 2023 года автомобили, выпускаемые в России, должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. А с 1 ноября 2023 года на всех транспортных средствах должна быть установлена антиблокировочная системой тормозов.

Кроме того, предусматривается запрет на ввоз автомобилей из дружественных стран по упрощенным требованиям. Министерство предлагает ввести такой запрет с 1 июня 2023 года и продлить его действие до 1 февраля 2024 года.

В частности, с 1 июня 2023 года ввозимые в Россию машины должны быть оборудованы устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Это требование касается и автомобилей для физических лиц. Производители таких устройств уже подтвердили, что готовы выпустить достаточное количество УВЭОС для покрытия потребности в установке.

В сообщении также отмечается, что сроки предъявления новых требований по безопасности автомобилей согласованы с российскими автопроизводителями. При этом учитываются как их технические возможности, так и готовность оснастить выпускаемые транспортные средства необходимыми устройствами и системами.

Ранее, 31 января 2023 года, сообщалось, что Минпромторг планирует ужесточить требования к выпуску автомобилей в России после 1 июня текущего года. Тогда же уточнялось, что до лета в России продолжат действовать льготные требования к автопроизводителям, введенные на фоне санкций и оттока иностранных компаний с российского рынка.

В тот же день был продлен упрощенный регламент для сертификации машин в России. Согласно постановлению, автомобили в России можно производить с двигателями разных классов экологичности, в том числе с самым низким Евро-0, — без систем ABS (предотвращает блокировку колес) и ESP (система контроля устойчивости автомобиля).

Также необязательно устанавливать подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть лишена функции автоматического срабатывания после ДТП.

3 мая правительство РФ обновило правила регистрации транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции. Согласно документу, новый владелец должен подать заявление в ГИБДД для постановки автомобиля на учет в течение 10 дней с факта покупки машины.

Прямой эфир