Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ФСБ показала тайник Украины с дронами для атаки на аэродром в Ростовской области
Интернет и технологии
В России выросло число мошеннических сайтов с подарочными картами Apple
Происшествия
При ДТП с автобусом и «Газелью» в Москве пострадали 10 человек
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом и «Газелью» в Москве выросло до 25 человек
Армия
ВСУ перешли на самодельные мины с иглами и монетами
Мир
Би-би-си узнала о кишечной инфекции у игрока сборной Англии по футболу Райса
Общество
ФСБ сорвала попытку Украины атаковать военный аэродром под Ростовом
Общество
Жительница Башкирии убила слепого знакомого из-за ревности
Мир
NYT рассказала «поучительную историю» для Украины с заводом Patriot
Мир
Экс-сотрудница подрядчика NASA рассказала о предполагаемой тайне лунных экспедиций
Мир
В Крыму назвали ошибочным восприятие Рютте России в качестве угрозы
Мир
Axios сообщил о разговоре Трампа и Нетаньяху
Мир
Националисты «Азова» открыли огонь по украинской теробороне
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
В Ростовской области из-за атаки БПЛА загорелись объекты хранения нефти
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Захарова назвала сомнительной помощь Киеву от скептически настроенного Запада

Маск заявил о «несомненном» госперевороте в 2014 году на Украине

0
Фото: TASS/EPA/Carina Johansen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский предприниматель Илон Маск разместил 25 февраля в Twitter пост о выборах на Украине в 2014 году.

«Эти выборы, возможно, были сомнительными, но нет никаких сомнений в том, что переворот действительно был», — написал он.

Так Маск прокомментировал выдержку из статьи профессора Джона Миршаймера о том, что незаконное лишение власти Виктора Януковича, занимавшего тогда пост президента Украины, якобы стало «последней каплей» для российского руководства.

В конце января депутат запрещенной Киевом украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украины как государства не существует, а ее экономика уничтожена. По словам Медведчука, уровень производства на Украине снизился на 70%, а безработица в стране достигла 35%.

В конце 2013 года в центре Киева начались акции протеста. Организаторы обвинили Януковича в отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 20 февраля 2014 года на майдане произошла стрельба, в результате которой погибли 53 человека.

Ответственность за произошедшее власти Украины возложили на возглавлявшего тогда страну Януковича. В ночь на 22 февраля протестанты захватили правительственный квартал. Янукович вынужденно покинул Киев.

Закон о лишении Януковича звания президента Украины вступил в силу 18 июня 2015 года. Рада проголосовала за него 4 февраля, а 9 февраля документ был направлен на подпись занимавшему тогда пост президента Петру Порошенко. В конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева вынес обвинительный приговор Януковичу по делу о госизмене, заочно приговорив к 13 годам тюрьмы.

17 августа 2021 года бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что государственный переворот на Украине в 2014 году был реализацией проекта «Украина как Антироссия». Как отметил Янукович, сигналом к захвату власти стал перенос сроков подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

22 июня президент России Владимир Путин заявил, что многие страны были поставлены перед ультиматумом — быть с Россией или с Западом. Эта политика привела к украинской трагедии 2014 года. Путин считает ультиматум началом трагедии. Он также отметил, что действующий тогда президент Украины был согласен с требованиями оппозиции.

Читайте также
Прямой эфир