Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Продажи гаджетов к праздникам сократились на 20–35%

Продажи гаджетов ко Дню святого Валентина, 23 февраля и 8 марта сократились на 20-35%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Продажи гаджетов и аксессуаров к ним перед так называемыми гендерными праздниками (23 февраля и 8 марта), а также Днем святого Валентина (14 февраля) снизились впервые, по крайней мере с 2015 года. Об этом рассказали «Известиям» сотрудники двух розничных сетей. Ранее, по их словам, наблюдался ежегодный рост реализации этих товаров.

Так, в конце января–начале февраля продажи в натуральном выражении упали на 20–35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, отметил один из собеседников. Это касается не только гаджетов — в первую очередь уменьшился спрос на такие аксессуары, как наушники, умные часы, Bluetooth-колонки, рассказывает сотрудник одной из сетей.

С начала 2023 года реализация смартфонов упала в штуках на 35%, говорит источник в другой розничной сети. Люди стали реже ходить в магазины — отсюда и снижение, считает он.

Сокращение продаж год к году происходит практически во всех сегментах электронного рынка, подтверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В январе — начале февраля спрос на смартфоны по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократился примерно на 25%, на телевизоры — на 20%, на ноутбуки — на 30%, перечисляет он.

Беспроводные наушники стали покупать на 10% меньше, но при этом средний чек в этой категории составил 1,5–2 тыс. рублей: времена, когда в подарок приобретали дорогие Apple AirPods, ушли в прошлое, отмечает эксперт. Такого не было по меньшей мере с середины прошлого десятилетия: в преддверии гендерных праздников интерес год от года рос примерно на 5–6%, утверждает он.

О том, что спрос на подарки к зимне-весенним праздникам снижается, говорит и гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Многие российские семьи стремятся экономить, а гаджеты, тем более аксессуары к ним, — не предметы первой необходимости. Многие отказались от покупки в подарок дорогих вещей, без которых можно обойтись, в пользу более полезных и актуальных, подчеркнул он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На смартфоне событий: в России снизился спрос на подарочную электронику

Читайте также
Прямой эфир