Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Глава Партии левых ФРГ предложил мирное решение конфликта на Украине

Глава Левой партии ФРГ предложил мирное решение конфликта на Украине
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Важно прийти к дипломатическому пути разрешения конфликта на Украине вместо усугубления ситуации увеличением военных поставок Киеву. Такое мнение в интервью журналу Der Spiegel выразил лидер Левой партии Германии Мартин Ширдеван.

Политик заявил, что действующее правительство Германии смотрит узко и не предлагает вариантов мирного урегулирования украинского конфликта. Более того, Ширдеван подчеркнул общую обеспокоенность этой проблемой среди всего населения ФРГ.

По мнению лидера Партии левых, необходимо срочно сесть за стол переговоров.

«Федеральное правительство могло бы сыграть здесь важную роль, например вместе с Бразилией и Китаем, но оно этого не делает, потому что канцлера загоняют в армию [партии] СДП и зеленые», ― подчеркнул тот.

Более того, на вопрос журналиста о негативных последствиях поставок оружия Украине Ширдеван объяснил, что это только ведет к конфликту до истощения сторон и наращивает общую эскалацию.

«Есть гражданские альтернативы. В случае зернового соглашения или обмена пленными мы видим, что переговоры возможны», ― напомнил глава Партии левых.

Также он назвал популизмом утверждения, что украинский конфликт можно будет закончить только поставками оружия.

«Пробки от шампанского вылетают у оружейных компаний», ― заметил Ширдеван.

5 февраля бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что российско-украинские мирные переговоры были прерваны по инициативе стран Запада. По его словам, в определенный момент страны Запада, поддерживающие Украину, приняли решение разгромить Россию в ходе боевых действий, вместо того чтобы договариваться.

3 февраля первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что последствия для Украины будут становиться хуже, если Запад продолжит оттягивать переговоры.

При этом днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указал, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам. По его словам, они отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса.

28 декабря депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт осудила власти Германии за отсутствие стремления завершить конфликт на Украине дипломатией. Также она осудила политику поставок оружия Киеву. Вагенкнехт подчеркнула, что тот, кто не хочет войны, посылает дипломатов вместо вооружений.

В октябре президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. До этого представители сторон несколько раз встречались в Белоруссии.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято президентом Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир