Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В минфине США пригрозили Турции санкциями за торговлю с Россией

Минфин США предупредил Турцию о риске санкций из-за торговли с Россией
0
Фото: Global Look Press/Diego Cupolo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турция рискует столкнуться с санкциями США за торговое сотрудничество с Россией. Такое заявление сделал заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведке Брайан Нельсон в пятницу, 3 февраля.

По мнению Нельсона, растущие вторичный экспорт и реэспорт товаров между Россией и Турцией делает частный сектор турецкой экономики особенно уязвимым.

«Взаимодействуя с российскими организациями, находящимися под санкциями, турецкие банки и предприятия могут подвергнуться риску и потенциально потерять доступ к рынкам стран G7 и корреспондентским связям», ― предупредил представитель американского минфина во время выступления в Стамбуле.

Более того, Нельсон призвал Анкару быть внимательнее и избегать транзакций, которые потенциально могут передать технологии для российского ВПК.

«Дабы снизить эти санкционные риски, я призываю вас как финансовые учреждения проводить усиленную проверку операций с российскими юридическими и физическими лицами ― особенно в уязвимых секторах», ― добавил он.

Ранее в этот день агентство Bloomberg сообщило, что США в ходе встреч с представителями Турции призвали Анкару ограничить поток товаров в Россию. В ходе переговоров представитель минфина США Брайан Нельсон 2 и 3 февраля призвал Турцию соблюдать американские санкции против России.

Также ожидается, что в ближайшие недели в Турцию ожидаются визиты высокопоставленных чиновников по схожим темам из США и Евросоюза.

26 января газета The Wall Street Journal написала, что США давят на Турцию, чтобы та перестала обслуживать авиарейсы российских компаний на самолетах американского производства. В частности, американские чиновники пригрозили туркам тюремным заключением и штрафами за дозаправку и предоставление запчастей для самолетов, летающих в Россию и Белоруссию.

16 января Bloomberg сообщало, что США пытаются давить на Турцию в вопросе вступления Швеции и Финляндии в НАТО, так как задержка может сыграть в пользу России. Один из турецких чиновников рассказал агентству, что Анкара получила предупреждение от Вашингтона, где указывалось, что конгресс может не одобрить продажу истребителей F-16 Турции, если страна не поддержит заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

По словам чиновника, в Белом доме уверены, что затягивание вопроса о новых участниках блока отвечает и помогает интересам Москвы, что недопустимо для США.

В сентябре Турция установила новый рекорд экспорта в Россию — $1,1 млрд. Это на 27% больше, чем месяцем ранее: в августе экспорт составил $949 млн. Основным партнером Турции по импорту в сентябре осталась Россия с $6,2 млрд.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир