Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Медведев заявил о превращении экономики Украины в труху

Медведев предрек Украине судьбу колонии, чью экономику будут постепенно уничтожать
0
Фото: РИА Новости/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономика Украины стремительно превращается в «смрадную труху», пока киевские власти при поддержке западных кураторов пытаются одолеть Россию. На это обратил внимание в пятницу, 3 февраля, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в комментарии в своем Telegram-канале.

При этом, как заметил он, об ухудшении экономики Украины уже открыто говорят даже те страны, которые обещают ей «выздоровление и вечную европейскую любовь».

Медведев отметил, что Украина потеряла территории, которые обеспечивали ей около 40% национального промышленного потенциала и около 15% довоенного ВВП.

Также он указал на то, что у Украины больше нет доступа к запасам полезных ископаемых на сумму свыше $12 трлн, включая 63% месторождений угля и 42% — металлов.

«На всех парах в пропасть летит сельское хозяйство. Во-первых, резкое падение урожая. Пшеница: 19,4 млн т в 2022 году против 32,5 млн в 2021 году. Кукуруза: 18,4 млн т — 35,1 млн. Во-вторых, сухопутные маршруты через Польшу и Румынию привели к росту транспортных расходов в 2–3 раза», — заявил Медведев.

При этом в конце 2022 года ВВП Украины сократился на 35–36%, а общие потери от столкновения с Россией достигли $830–850 млрд. В будущем Украину ждут крушение промышленности, гиперинфляция, нищета и тотальная безработица, предрек зампред СБ РФ.

«Украину ждет печальная судьба тех колоний, которые когда-то насиловали в максимально извращенной форме, а потом выбрасывали умирать на гниющую свалку истории», — спрогнозировал Медведев.

Ранее, 26 января, лидер запрещенной Киевом украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украины как государства не существует, а ее экономика уничтожена. По его словам, уровень производства в стране снизился на 70%, а безработица в стране достигла 35%.

23 января старший научный сотрудник Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса Эоин Дреа заявил, что Европейский союз ведет Украину к кризису суверенного долга. Он полагает, что Украине нужны не кредиты, а сделка. В частности, по мнению эксперта, необходимо предлагать Киеву реструктуризацию долга и перевести десятки миллиардов евро в безвозмездные гранты.

В начале января министерство экономики Украины сообщило, что ВВП страны упал по итогам трех кварталов 2022 года на 30,4% — это худший результат в истории государства.

В конце декабря 2022 года Нацбанк Украины сообщил, что доходы жителей страны упали, рынок недвижимости в стране обвалился, наблюдается отток денег со счетов.

В том же месяце глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС по итогам 2022 года выделил Украине €19,7 млрд и продолжит ее поддерживать «так долго, как будет нужно».

Прямой эфир