Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Профессор назвал преимущества появления в России должности врача-стажера

Профессор Агапов: появление в РФ должности врача-стажера замотивирует молодых специалистов чаще оставаться в профессии
0
Фото: Кирилл Шипицин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поручение президента России Владимира Путина о введении должности врача-стажера является важной инициативой, которая обеспечит дополнительную мотивацию для молодых специалистов чаще оставаться в профессии. Такое мнение выразил руководитель образовательно-научного кластера «Биомед» БФУ им. И. Канта, доктор медицинских наук, профессор Михаил Агапов в беседе с «Известиями» 1 февраля.

Соответствующее поручение Минздраву российский лидер дал по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Ввести должность врача-стажера поручено до 15 июля 2023 года, следует из сообщения на сайте Кремля. Мера позволит студентам ординатуры работать по специальности уже со второго курса.

«На мой взгляд, это важная инициатива. Она обеспечит дополнительную мотивацию для молодых специалистов чаще оставаться в профессии и после окончания ординатуры. Новая должность, которую рассматривают на законодательном уровне, позволит ординаторам участвовать в лечебном процессе на равных правах с уже опытными докторами. А это будет способствовать воспитанию уже с первых шагов чувства ответственности за результаты лечения пациентов и плавной адаптации к рабочей среде врачей», — подчеркнул Агапов.

Кроме того, как отметил специалист, эта инициатива обеспечит возможность для улучшения материального положения ординаторов и накопления трудового стажа.

В декабре российский лидер заявил о необходимости усовершенствовать оплату труда в первичном звене здравоохранения. Он также сообщил о назначении с 1 января 2023 года дополнительных выплат медицинским работникам первичного звена и скорых в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей.

Читайте также
Прямой эфир