Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программа субсидирования авиаперелетов по значимым маршрутам в Дальневосточный федеральный округ продлена до 2025 года, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Это позволит обеспечить сообщение между дальневосточными регионами, а также охват как можно большего количества важных направлений. Подробности — в материале «Известий».

По итогам 2022 года программой льготного субсидирования авиаперелетов воспользовалось более 350 тыс. человек. Выросло и количество направлений — до 37. Среди популярных рейсов: Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита. Перевозчик — единая Дальневосточная авиакомпания, работающая на базе компании «Аврора». Средняя стоимость билета по льготе — 1–10,7 тыс. рублей. В 2023 году на субсидии правительство выделит 5,9 млрд рублей.

Небольшая, но ощутимая поддержка

Программа субсидирования авиаперелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока в целом способствует сохранению транспортной связности страны, комментирует руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Эта связность востребована в силу географической удаленности Дальнего Востока и Забайкалья и высокой себестоимости авиабилетов, что негативно влияет на финансовую доступность посещения региона из европейской части России (в том числе в целях внутреннего туризма) и, наоборот, перелетов местных жителей в центр России и даже между городами региона. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в прошлом году программой льготных авиаперелетов воспользовались 350 тыс. человек — вроде бы это не такая уж большая цифра в масштабах страны, но для незащищенных групп населения это весьма чувствительная поддержка.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин

Глава правительства РФ Михаил Мишустин

Фото: ТАСС/Александр Астафьев

По оценке эксперта, пока продлевать субсидирование необходимо, но стратегически важнее снизить себестоимость авиаперелетов, в частности, за счет развития региональных аэропортов, расширения маршрутной сети, увеличения авиапарка.

— По данным PRIMPRESS, по итогам 2022 года аэропорты Владивостока и Хабаровска обслужили 2,118 млн (за год +17%) и 1,941 млн (за год +9%) авиапассажиров соответственно. Однако трафик еще существенно ниже, чем в допандемийном 2019 году, так как резко упал объем международных перевозок. В 2019 году общий пассажиропоток в аэропорту Владивостока превысил 3 млн человек, из них 1,6 млн относилось к внутрироссийским маршрутам, а 1,45 млн — к международным. В структуре международных пассажиров основную долю занимали китайцы, поэтому спад связан прежде всего с последствиями пандемии и политики нулевой толерантности к COVID-19 в Китае. Ее отмена позволяет ожидать заметного увеличения притока в ДФО граждан Китая, хотя в силу геополитических причин менее многочисленный трафик из Южной Кореи и Японии может восстановиться нескоро, — подчеркивает Ольга Беленькая.

Владивосток
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

С прицелом на инвестиции

Программа предоставляет большие возможности не только для жителей ДФО, но и для других регионов, считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

— Регионы Дальнего Востока сейчас активно вкладываются в развитие туристической отрасли. Больной темой остается сервис и инфраструктура, но с развитием авиаотрасли в направлении регионов ДФО между собой и связи с остальными регионами РФ подтянутся и инвесторы.

По мнению аналитика, наличие дешевых билетов подстегнет спрос россиян.

— Те же москвичи или жители ЦФО смогут выбрать оптимальный маршрут: например, сначала долетев до Благовещенска, а до Комсомольска-на-Амуре долететь за цену, сопоставимую с ночным такси из московского аэропорта, — продолжает она. — Соответственно, они будут оставлять в регионах деньги, что благоприятно отразится на экономике ДФО и спросе в отстающих субъектах РФ.

Вместе с тем эксперт видит и иные преимущества продолжения помощи гражданским авиаперевозкам.

Аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Главная рекомендация для поддержания спроса, а значит, и денег в авиаперевозках — это непрерывность. Продление программы — большой шаг. Однако, на наш взгляд, следует расширять горизонт до 5–7 лет, с ростом финансирования. Это подстегнет и убедит прежде всего инвесторов вкладываться в туристическую отрасль, развивать разные форматы отдыха и так далее. Также отметим, что программы льготного субсидирования авиаперелетов нужны не только для сообщения между регионами ДФО, но и для связи ДФО с остальной Россией, чтобы не было резкого ценового контраста в десятки раз, — заключает Екатерина Косарева.

Без изменений

Субсидирование дальневосточных перелетов носит социально значимый характер, утверждает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Россия — протяженная страна, расположенная в 11 часовых поясах. И связанность транспортными маршрутами — это один из краеугольных камней связанности страны в единое социальное и экономическое пространство. Субсидирование перелетов в этом году обойдется бюджету в 5,9 млрд рублей, что на самом деле немного, это всего 500 млн рублей в месяц. Для сравнения: выручка одного только «Аэрофлота» в 2021 году составила 491 млрд рублей. Учитывая, что на Дальний Восток летает не только «Аэрофлот», данная субсидия в целом ситуацию со стоимостью билетов на рейсы, например, до Камчатки не изменит.

Аэропорт
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

С точки зрения эксперта, отдельные категории граждан смогут продолжать летать дешево, но большинство платежеспособного населения будет платить по рыночным тарифам.

— Данная субсидия просто позволит по отдельным направлениям перелетов не работать в убыток, о прибылях для авиакомпаний тут говорить не приходится, — подчеркивает Артем Тузов.

Удержать население

Субсидирование авиаперевозок отдельных категорий граждан по ряду направлений — вещь крайне необходимая в такой большой стране, как Россия, полагает д.э.н., доцент, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Владимир Климанов.

— Государство таким образом решает проблему обеспечения связности страны, удовлетворения интересов граждан. Это особенно важно для регионов Дальнего Востока, где вопрос укоренения населения стоит особенно остро. Несмотря на различные стратегии и программы, принятые в последние годы, переломить тенденцию отрицательного сальдо миграции, когда выезжающих из данного макрорегиона больше, чем въезжающих, не удается.

Владивосток
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

По мнению собеседника «Известий», чтобы жители Дальнего Востока чувствовали себя менее оторванными от других регионов страны, в которых у них проживают родные и близкие, посетить которые хотят их дети, и предусмотрена данная программа субсидирования авиаперевозок.

— Безусловно, могут быть найдены и другие варианты поддержки дальневосточников. Возможно, поэтому данную меру государственного регулирования по-прежнему рассматривают как временную, хотя срок ее действия уже неоднократно продлевался, — подытоживает Владимир Климанов.

Прямой эфир