Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Губерниев назвал стиль игры сборной Парагвая по футболу позорной войнушкой
Происшествия
В Курской области механизатор пострадал при подрыве трактора на мине
Происшествия
В Петербурге женщина ударила ножом в шею несовершеннолетнего сына
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Армия
ВКС России ударили по заводу в Днепровском районе Запорожской области
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Армия России нанесла удар по АЗС в Изюме Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Вернувшийся из плена ВСУ курянин рассказал об избиениях в украинской тюрьме
Общество
Пожар на складе в Ставрополе полностью ликвидирован
Экономика
Крупные российские банки повысили ставки по краткосрочным вкладам

Антонов заявил о подстрекательстве США Украины поставками оружия

Антонов заявил, что США подстрекают Киев к «новым ужасным деяниям»
0
Фото: Global Look Press/Staff Sgt. Marco Gomez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поставками оружия Вашингтон подстрекает Киев «к новым ужасным деяниям». Об этом 6 января заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Своими действиями администрация лишь подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям», — говорится в распространенном комментарии Антонова.

По его словам, с каждой новой поставкой военной помощи из США радикалы на Украине «чувствуют всё большую безнаказанность».

Как отметил дипломат, США несут ответственность за затягивание украинского конфликта. Вашингтон своими действиями демонстрирует, что не хочет политического урегулирования ситуации.

«Даже объявленный нами в одностороннем порядке режим прекращения огня на Рождество здесь называют «попыткой взять передышку». Всё это означает, что Вашингтон настроен бороться с нами «до последнего украинца», а судьба народа Украины американцев совсем не волнует», — заявил Антонов.

Кроме того, посол назвал передачу Украине БМП Bradley подтверждением того, что в США и не собирались прислушиваться к призывам РФ учесть возможные последствия «столь опасной линии Вашингтона».

Антонов считает, что ни о каком «оборонительном характере» передаваемых Украине вооружений уже давно нет и речи.

Накануне пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Патрик Райдер заявил, что 6 января США анонсируют новый план военной помощи Украине.

По словам Райдера, боевые машины пехоты (БМП) Bradley надежно защищены броней, а также обладают внушительной огневой мощью. Ожидается, что данные образцы военной техники обеспечат преимущество украинским боевикам.

Отмечается, что в поставки войдет около 50 БМП Bradley. Вашингтон намерен обучить украинских военнослужащих работе с данной техникой и дать им рекомендации по техобслуживанию.

Также сообщалось, что очередная поставка обойдется Вашингтону практически в $3 млрд. Это будет самым большим пакетом помощи для Киева.

До этого, 30 декабря, директор Музея войск противовоздушной обороны в Балашихе Юрий Кнутов заявил «Известиям», что, по его мнению, правительство США рассматривает возможность отправки на Украину БМП Bradley, потому что иначе Киеву нечем будет воевать. По его словам, эти машины использовались в Ираке и других конфликтах. Он назвал БМП Bradley «достаточно современной боевой машиной».

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир