Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

«Ъ» указал на зависимость Запада и Востока от Турции

«Ъ»: Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция заняла уникальную позицию после раскола мирового сообщества из-за кризиса на Украине. Об этом заявила газета «Коммерсантъ» в среду, 4 января.

В публикации отмечается, что турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана можно назвать самым успешным политиком 2022 года. Несмотря на заявления о приверженности скорейшему урегулированию конфликта, Анкара извлекает немало выгоды из этой ситуации.

Так, по мере усиления западных санкций Турция наращивает торговлю с РФ, кроме того, на пользу стране пошло открытие газового хаба, а также посредничество в реализации зерновой сделки.

Наконец, Анкара получила дополнительный рычаг воздействия на Североатлантический альянс на фоне стремления Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО. По мнению авторов статьи, дальнейшую судьбу Турции определят президентские и парламентские выборы 2023 года: если Эрдоган потерпит поражения, страну ждут серьезные перемены в сфере внешней политики.

Ранее в этот день дипломатический источник сообщил, что Эрдоган намерен вновь предложить посредничество Анкары в переговорном процессе президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Ранее, 31 декабря, Эрдоган назвал главной целью Турции становление одним из новых мировых лидеров в экономическом и политическом плане. Он также подчеркнул, что наступающий этап будет для страны особенным, так как в 2023 году исполнится ровно 100 лет с провозглашения республики.

16 декабря глава государства отметил, что Турция планирует стать глобальным центром ценообразования на газ. Он также указал на то, что газохранилище Силиври является крупнейшим в Европе.

Читайте также
Прямой эфир