Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия армия станет больше, на службу призовут не менее 1,5 миллионов человек. Такие данные в интервью российским СМИ подтвердил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Возраст призывников также увеличится к 2026 году. Подробности — в материале «Известий».

В каком возрасте будут призывать в армию в 2023 году

На фоне спецоперации в Минобороны задумались повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва — с 27 до 30 лет. Однако весной и осенью 2023 года новобранцев будут набирать по старым правилам, перемены начнутся с весеннего призыва 2024 года. Согласно законопроекту, который Минобороны 13 марта внесло в Госдуму, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года планируется призывать граждан от 19 до 30 лет, в период с 1 января по 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет, после 1 января 2026 года — с 21 до 30 лет. При этом, повышением можно не пользоваться — по собственному желанию 18-летний может пойти служить не дожидаясь наступления призывного возраста. Полученные ранее отсрочки будут действовать до истечения срока их действия или до исчезновения оснований.

Также в Минобороны заявляли о планах довести численность Вооруженных сил до 1,5 млн человек с нынешнего миллиона. Почти половину войск — 695 тысяч — составят контрактники 695 тысяч. Эти планы в четверг, 23 марта, подтвердил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Наша армия должна стать больше. И параметры ее численности объявлены — это не менее 1,5 млн человек», — уточнил он.

Военная служба по контракту станет доступна для всех с первого дня призыва. По нынешнему законодательству, служить по контракту с первого дня могут только выпускники вузов и колледжей. Выпускники школ сначала должны три месяца пробыть на срочной службе. Однако сразу в зоны вооруженных конфликтов отправлять молодых людей отнюдь не предлагается — первые четыре месяца они учатся и набираются опыта. Если обучение по военно-учетной специальности длится дольше, то контрактник сначала полностью завершает учебный курс и только потом приступает к боевым обязанностям.

Армия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«На мой взгляд, в настоящий момент успешной защите нашей Отчизны соответствует смешанная армия, основанная и на призыве, и на контракте. Второе: безусловно, СВО повлияла, и самым существенным образом, поскольку сила армии проверяется в период военных действий», — сказал Медведев в интервью СМИ.

Сколько будут служить срочники — год или два года

Помимо повышения призывного возраста в Госдуме несколько раз заговаривали об увеличении срока службы с одного до двух лет — как это было до 2008 года. Идею озвучили первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров и зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. По мнению депутатов, увеличение срока службы в армии в два раза повысит качество подготовки военнослужащих. «Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — пояснил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Армия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

При этом в Кремле подчеркивали, что фиксируют заявления, но пока речь об увеличении срока службы не идет. «Никакой позиции у Кремля по этому поводу нет, эта тема не обсуждалась. Конечно, здесь главное — это мнение Министерства обороны», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Минобороны в свою очередь об увеличении срока службы заявлений не делало. В Совете Федерации усомнились в необходимости возвращаться к двухгодичной системе. «На боеспособности армии сказывается количество контрактников. А увеличение срока службы по призыву вряд ли значительно повлияет на качество войск», — заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

С 2008 года срок прохождения срочной службы в России составляет один год. До этого он составлял два года в сухопутных войсках и три года — в Военно-морском флоте.

Почему решили увеличить призывной возраст в 2023 году

Повышение возраста призыва с 18 до 21 года продиктовано намерением привлечь в армию зрелых людей, пояснил депутат Юрий Швыткин. По его словам, к этому возрасту граждане успеют получить образование и специальность, повзрослеют, а это, в свою очередь, позволит укрепить обороноспособность и повысить военный потенциал России.

Армия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Согласен с ним и генерал-лейтенант, замглавнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО Айтеч Бижев. «Это уже было в Советском Союзе. Призывали в 21 год и служили по три года. По моему мнению и по опыту прошлых лет, это будет очень хорошо сделано. Призывник в 21 год уже созревший человек, не школьник, не оторван от мамы. И один год службы — это, конечно, очень мало», — сказал Бижев в беседе с «Известиями». Сегодня это крайне актуально, поскольку мы находимся практически во вражеском кольце, и бойцы должны быть, конечно, более взрослыми, подчеркнул генерал-лейтенант.

Ранее в Минобороны подчеркивали, что новобранцы осеннего призыва-2022 не будут направляться в зону СВО или служить на недавно присоединенных территориях.

Армия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Как россияне служили в армии в разные годы

Регулярная армия по призыву в России возникла при Петре I. На службу призывали мужчин старше 21 года из крестьян, мещан и других сельских сословий. Служить предстояло 15 лет: 6 в армии и 9 лет — в запасе. Призывной возраст постоянно корректировался, периодически ограничения и вовсе отменяли. Так, в 1766-1831 годах в рекруты забирали мужчин 17-35 лет, а в 1831-1855 годах — мужчин 20-25 лет. С 1855 года солдатами становились граждане 20-30 лет. В 1874 году император Александр изменил правила, введя всесословную личную повинность. В армию призывали по жребию и только тех, кому на 1 января исполнилось 20 лет. С 1888 года призывной возраст подняли на год. Эта норма действовала до революции 1917 года. В первые годы существования СССР призывной возраст был снижен до 20 лет, но вскоре снова повышен до 21 года. Предельный возраст призыва составлял 30 лет после чего военнообязанного зачисляли в запас. С 1936 года призывной возраст понизили до 19 лет, а после Второй мировой войны службу в армии отменили. Она возобновилась только в 1967 году, в армию призывали ребят 18-27 лет.

Прямой эфир