Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Власти ФРГ сообщили об отсутствии доступных ЗРК Patriot для передачи Украине

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Damian Burzykowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия не против того, чтобы передать зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ), однако в данный момент страна не располагает доступными системами. Об этом 21 декабря рассказал официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт в ходе брифинга.

Хебештрайт пояснил, что те ЗРК Patriot, которые Германия могла передать на Украину, в данный момент расположены на территории восточной Польши и обеспечивают безопасность воздушного пространства НАТО.

«Это три доступные системы Patriot. Таким образом, дело не в том, что Германия не хочет делать конкретный шаг, а в том, что нет доступных систем», — пояснил официальный представитель.

Ранее 21 декабря появилась информация о том, что США намерены включить в новый пакет военной помощи Украины комплекты ЗРК Patriot. Отмечается, что украинских военных будут обучать управлению этим вооружением «в третьей стране» и это «займет некоторое время».

В этот же день советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о том, что визит главы государства Владимира Зеленского в Вашингтон активизирует военное сотрудничество между двумя странами. Кроме того, по данным источников газеты Politico, украинская делегация во главе с Зеленским намерена просить у Байдена ракетные системы большой дальности и разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper.

До этого, 16 декабря, газета The Wall Street Journal сообщила, что Вооруженные силы (ВС) США не располагают достаточным количеством ЗРК Patriot и Вашингтону для отправки Киеву придется брать их из арсеналов своих союзников.

15 декабря в посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что поставка ЗРК Patriot Украине — это провокационный шаг, его последствиями станут эскалация конфликта и новые риски для глобальной безопасности.

США и страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир