Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

«Счастливы за Бриттни Грайнер, Виктора Бута и их семьи»

Директор ХК «Автомобилист» и женского БК УГМК Максим Рябков — об обмене американской баскетболистки своей команды, выступлении на Востоке КХЛ и новой арене
0
Фото: ХК «Автомобилист»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одной из главных неожиданностей нынешнего сезона КХЛ стало лидерство екатеринбургского «Автомобилиста» в Восточной конференции регулярного чемпионата. Эта команда в прошлом сезоне сенсационно не вышла в плей-офф, обладая одним из самых больших бюджетов на Востоке. При этом нынешний скачок в верхнюю часть таблицы произошел без глобальных изменений в составе. О причинах такого взлета, вероятных реформах в КХЛ и сроках строительства нового стадиона в интервью «Известиям» рассказал директор «Автомобилиста» Максим Рябков, занимающий эту же должность в женском баскетбольном клубе УГМК, за который еще в начале нынешнего года выступала двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира американка Бриттни Грайнер.

Напомним, в феврале Грайнер задержали в аэропорту «Шереметьево» после обнаружения в ее вещах электронных сигарет с гашишным маслом, оборот которого запрещен в России. В августе 32-летнюю баскетболистку осудили на девять лет колонии общего режима, а в декабре освободили в ходе обмена Виктора Бута.

— За счет чего «Автомобилист» так уверенно лидирует в конференции?

— Я не могу сказать, что мы кардинально изменили состав. Если посмотрите, основной костяк остался с прошлого сезона. Точечные изменения добавились. В первую очередь такие результаты — заслуга тренерского штаба во главе с Николаем Заварухиным. Второе, что дает плоды, — работа клуба в целом. В октябре-ноябре у нас были большие кадровые потери. Семь игроков из первых двух пятерок выпадали единовременно. Иногда отсутствовали 12 игроков основного состава. И здесь здорово проявила себя клубная система. Мы несколько лет готовили игроков в нашем фарм-клубе «Горняк» в ВХЛ, в молодежной команде «Авто» в МХЛ. Я думаю, это ключевые элементы успешного выступления в первой части чемпионата. Тщательная и вдумчивая работа тренерского штаба и способность наших молодых хоккеистов качественно заменять на отрезках выпадающих из-за травм лидеров.

— Насколько стабильно сейчас финансирование клуба? Опасения, что бюджет будет урезан, были реальными?

— Глобальных изменений в финансовой картине «Автомобилиста» не произошло. Мы благодарны акционерам за то, что они видят целесообразность финансирования, видят результаты этого сезона, результаты от функционирования клуба в целом. Так что можем поступательно развиваться и создавать команде условия, чтобы она показывала хорошие результаты.

— В женском баскетбольном УГМК та же ситуация?

— Пока стараемся сохранять свои стандарты — уровень выступления и уровень задач, которые стоят перед командой.

— На какой стадии сейчас строительство новой арены? Сроки предполагаемой сдачи изменились?

— Да, недавно было официальное заявление: руководитель строящейся арены сказал, что, к сожалению, приходится сдвигать сроки сдачи. Это происходит в связи с объективными трудностями, которые испытывают все, кто сталкивается со сложным импортным оборудованием. Ищем варианты качественно укомплектовать строящуюся арену.

— Какие сроки теперь актуальны?

— Сейчас руководителями арены и строительным дивизионом принято решение, что сроки строительства продлеваются на год. Ранее планировали ввести объект в эксплуатацию в декабре 2023-го, сейчас сдвинули на декабрь 2024 года. Посмотрим, как всё будет складываться дальше.

— Проблема в стоимости комплектующих или сложен сам по себе процесс их доставки?

— Оба момента присутствуют, тут вопрос комплексный. Но безнадежных ситуаций не бывает. Люди, которые за это отвечают, работают над вопросом.

— На недавнем собрании руководителей клубов КХЛ обсуждались вопросы возвращения старой системы начисления очков, когда за победу в основное время команда получала три балла, а не два, как сейчас. Вы за какой вариант?

— По мнению нашего клуба, логично, если есть четыре разновидности результата матча – победа в основное время (три очка), победа по буллитам или в овертайме (два), поражение в овертайме или по буллитам (одно), поражение в основное время (ноль). То есть как было до 2018 года. Непонятно, к чему склонится большая часть клубов. Но считаю логичным вернуться к старой системе. По сравнению с нынешней, когда два очка дают за любую победу, хоть в основное время, хоть в овертайме и по буллитам, на возможности увеличения или сокращения отрывов между командами система никак не скажется. Но трехочковый формат повысит ценность победы в основное время.

— А что думаете о возможности ввести перекрестный плей-офф?

— Эти дискуссии идут с прошлого лета. Мнение нашего клуба: если вводить перекрестный плей-офф, то его надо вводить с самого первого раунда (президент КХЛ Алексей Морозов заявлял, что рассматривается вариант, при котором команды Западной и Восточной конференций могут начать встречаться со второго раунда. — «Известия»). Грубо говоря, сделать сквозной рейтинг с первого по 16-е место и перекрещивать первое и 16-е, второе и 15-е места и так далее. Потому что, если перекрещивать с других раундов, тоже логики нет. Логики больше, если единая система. Либо смешанная, либо с делением на конференции, как сейчас, когда команды Запада и Востока не могут встретиться между собой в плей-офф до финала. Но чтобы одна логика была с первого раунда до последнего.

— Как отреагировали на новость об обмене Бриттни Грайнер?

— Очень счастливы за Бритни Грайнер и ее семью. Очень счастливы за Виктора Бута и его семью. И благодарны всем, кто с обеих сторон смог внести вклад в то, что такой обмен состоялся.

— Те, кто редко смотрит женский баскетбол, не до конца осознают масштаб Грайнер как игрока. Насколько важной фигурой она была в вашем клубе? Ее потеря сказалась на том, что УГМК весной проиграл финал Суперлиги курскому «Динамо» и впервые с 2008 года уступил звание чемпиона России?

— Это связано не только с ее отсутствием. Составы большинства команд трансформировались на весеннюю часть прошлого сезона. Это произошло и в футболе, и в хоккее, и в баскетболе. Но, безусловно, Грайнер — ключевой игрок. На любой точке планеты, в любом соревновании, где она принимает участие. Отличная баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка — это говорит о многом.

— История с Грайнер усложнила переговоры по легионерам? Или вы на них не особо ориентируетесь?

— Сейчас в целом другая ситуация с легионерами. Ее история не оказывает влияния на наши селекционные приоритеты. Так что в любом случае можно только порадоваться, что всё завершилось таким образом.

Читайте также
Прямой эфир