Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Челябинские метеоры: как уральская публика встретила Матч звезд КХЛ

Первая постковидная Неделя звезд хоккея стала одной из самых ярких в истории
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая за без малого три года Неделя звезд хоккея прошла в самом удачном для этого события месте — Челябинске. В городе, где популярность этого вида спорта особенная. Это показала и прошедшая в минувшие выходные основная часть мероприятия — Матч звезд КХЛ. Самые яркие игроки нынешнего сезона сумели оба дня собирать почти полный стадион — более 6 тыс. зрителей в первый день и около 7 тыс. во второй (при общей вместимости арены «Трактор» имени Валерия Белоусова в 7,5 тыс.).

Неделя звезд не проводилась в России с января 2020 года — каждый из участников мероприятия отмечал, что соскучился по Матчу звезд. Поэтому большинство игроков от души развлекались на Мастер-шоу и с легкостью устраивали красивые комбинации на самих матчах. Итоговым победителем стала сборная дивизиона Боброва.

В ожидании шоу

Еще неделей ранее, когда шла первая часть Недели звезд, было заметно: город с нетерпением ждет этого мероприятия. 3–4 декабря в Челябинске состоялись Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) и Матч звезд Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Уже к этим играм город заполонили приветственные баннеры с афишей Недели звезд. Их можно было увидеть, даже выходя по рукаву в терминал местного аэропорта.

Мало кто сомневался, что ажиотаж будет огромным. Челябинск еще с советских времен считается элитным хоккейным центром, откуда вышло множество звезд во главе с легендарным хоккеистом и тренером Вячеславом Быковым. После развала СССР челябинский «Трактор» был крепким середняком, боролся за медали чемпионата и выигрывал их, а также дал хоккею множество современных успешных хоккеистов вроде Евгения Кузнецова, Валерия Ничушкина, Вячеслава Войнова, Никиты Нестерова и многих других. Так что неудивительно, что только на Кубок вызова МХЛ пришло более 5 тыс. человек, а на Матч звезд ЖХЛ — более 3 тыс. По меркам этих лиг — посещаемость очень большая.

— Мы очень рады, что Неделя звезд проводилась в Челябинске, — заявил «Известиям» перед Матчем звезд КХЛ губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мне кажется, первые матчи на Кубок вызова МХЛ и Матч звезд ЖХЛ прошли очень удачно. Было очень много зрителей. Я этому очень рад. Это подтверждение того, что в Челябинске любят хоккей. Ну и, конечно, надеюсь, что в оба дня Матча звезд КХЛ будут яркие и запоминающиеся игры, будут зрители. Главное, чтобы получилось интересное шоу. Все мы этого ждем.

Развлекательный формат Матча звезд традиционно приводит к тому, что игроки приезжают сюда расслабиться посреди тяжелого сезона. Многие встречаются с коллегами из других команд, с которыми не видятся годами. Особенно активно хоккеисты наверстывают отсутствие общения на торжественном вечере, который проходит в пятницу в главном ресторане города. Впрочем, на этом вечере есть и формальности. Например, здесь ведущие церемонии представляют составы играющих команд, являющихся сборными четырех дивизионов КХЛ — Харламова, Чернышева, Тарасова и Боброва.

Капитаны этих коллективов выходят на сцену и вручают командные джерси молодым хоккеистам из Кубка вызова МХЛ. Именно по его итогам признаются четыре лучших игрока, которым достается путевка на Матч звезд КХЛ. Так, в сборную дивизиона Чернышева попал игрок ярославского «Локо-76» (молодежная команда «Локомотива») Владимир Конов.

Вручать ему джерси выпало самому ценному игроку позапрошлого сезона КХЛ, нападающему омского «Авангарда» Сергею Толчинскому, который полтора года назад своим решающим голом в ворота ЦСКА (1:0) в шестом матче финала плей-офф принес омичам первую в их истории победу в Кубке Гагарина.

Но до объявления о выходе на сцену Толчинскому пришлось решить непростую задачу — на церемонии он оказался в брюках и белой рубашке, но без пиджака. Игрок несколько раз одалживал пиджак у других хоккеистов и в итоге примерно с пятого раза нашел нужный размер.

— Я впопыхах после игры за «Авангард» собирался на рейс в Челябинск, забыл положить пиджак, — объяснил «Известиям» Сергей. — Я и про рубашку-то в последний момент вспомнил — уже на выходе положил. Хорошо, хоть ее взял. К счастью, тут тоже есть такие же большие люди, как я. Сначала мне одолжил пиджак Никита Трямкин, но он оказался маловат. В итоге подошел пиджак Паши Порядина. В нем я и вышел, спасибо Паше.

Некоторые игроки во время торжественного вечера отвлекались на футбол. Как раз в этот момент сборная Бразилии драматично упустила победу над Хорватией (1:1), проиграв в серии пенальти (2:4) в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре. Игроки «Автомобилиста» Никита Трямкин и Анатолий Голышев смотрели эту серию в рабочей зоне для СМИ на ноутбуке одного из журналистов .

— Лично я в этом матче ни за кого не болел — мне было без разницы, кто победит, — сказал «Известиям» Голышев. — Я вообще на этом чемпионате мира болею за Аргентину. Надеюсь, Лионель Месси возьмет трофей.

Этот Матч звезд можно было назвать домашним для команды дивизиона Харламова. За нее выступали представители челябинского «Трактора» — вратарь Илья Проскуряков, защитник Сергей Телегин и нападающий Антон Бурдасов. Наибольшее представительство в ней было еще у одного клуба из Челябинской области — магнитогорского «Металлурга»: главный тренер Илья Воробьев, защитник Егор Яковлев, нападающий Николай Голдобин и пробившийся из Кубка вызова МХЛ игрок магнитогорских «Стальных лис» Роман Канцеров.

«Не побалдеть пришел»

В итоге сборная дивизиона Харламова выиграла полуфинал, но не смогла одолеть в финале команду дивизиона Чернышева, уступив со счетом 6:7. Хотя на последних минутах почти отыгралась с 4:7, забросив две шайбы.

— Мы до последнего пытались сравнять, но ребята из другой команды очень массово оборонялись — «автобус» поставили, — пояснил «Известиям» выступавший за сборную Харламова Анатолий Голышев. — Поэтому у нас не получилось. Но спортивный интерес победить у нас был. В остальном же всё понравилось, организация на отличном уровне.

Впрочем, в рядах победителей более спокойно отнеслись к самому результату, отметив, что главным было шоу и позитивное настроение зрителей.

— Победа в Матче звезд — это сам праздник, — заявил «Известиям» нападающий СКА Дамир Жафяров. — Тут нет победителей. Неважно, у кого какие медали. Было классно, всем спасибо большое за этот праздник — и болельщикам, которые здорово поддерживали команды, и организаторам. У меня это был первый Матч звезд в карьере, поэтому впечатления особые. Тем более я приехал из СКА вместе с нашим главным тренером Романом Борисовичем Ротенбергом, вместе с партнерами по команде Дмитрием Яшкиным, Маратом Хайруллиным и Александром Никишиным. Всегда приятно приезжать не одному.

Мастер-шоу в рамках Матча звезд — всегда одно из главных событий Недели. А возможно, и самое главное. В этот раз в Челябинске немного отошли от традиционного расписания мероприятий. Раньше Мастер-шоу проходили по субботам, а Матч звезд полностью занимал воскресенье, складываясь из двух полуфиналов, матча за третье место и финала.

В 2022 году всё поделили пополам. Половина Мастер-шоу и два полуфинала прошли в субботу. Вторая половина Мастер-шоу, матч за третье место и финал состоялись в воскресенье.

— У меня это был третий Матч звезд, — рассказал Анатолий Голышев. — Все они были хороши по-своему, но сейчас в Челябинске хорошо сделали, что оба дня были конкурсы и игры. Всё это, конечно, долго. Ожидание затягивается, поскольку конкурсы долго идут и другие команды долго играют. Но это зато вносит разнообразие в оба дня Матча звезд.

Как обычно, прошли конкурсы на лучший буллит, скорость, точность бросков и силу броска. Лучшим буллитом был признан бросок в исполнении Николая Голдобина. А вратарь Илья Проскуряков отметился огромным количеством буллитов отбитых.

— Раз сюда пригласили, надо отдаваться полностью, чтобы чувствовал болельщик, что ты сюда не побалдеть пришел, — пояснил голкипер челябинского клуба. — Впрочем, мне больше понравился конкурс на точность бросков. В целом всё прошло классно, мне очень понравилось. Я доволен этим уик-эндом, как его называют. Оба дня прошли очень весело, задорно.

Регулярный чемпионат КХЛ возобновится 19 декабря. Он пройдет до 3 марта, после чего начнется плей-офф, который может растянуться до 30 апреля, если финальная серия дойдет до максимального числа матчей — семи. В отличие от прошлых сезонов больше пауз в турнире не будет.

Прямой эфир