Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол Антонов уличил США в увеличении рисков столкновения России и НАТО
Экономика
Молдавия возобновила потребление российского газа
Общество
Добровольцев СВО обяжут пройти дактилоскопию
Мир
Белый дом допустил исключительно мирные протесты после призывов к ним Трампа
Мир
Захарова уличила Запад в зависти и злости из-за речи лидеров России и Китая
Мир
Университет Хельсинки удостоил Грету Тунберг звания почетного доктора наук
Мир
Байден подписал закон о рассекречивании данных о происхождении COVID-19
Мир
Конгрессмен США инициировал отмену нормализованных торговых отношений с КНР
Общество
В типовых новостройках предложили ввести стандарты отделки
Общество
Синоптики пообещали москвичам до 10 градусов тепла 21 марта
Культура
Кинорежиссер Константин Бронзит отметил расцвет российской мультипликации
Общество
Вильфанд предупредил о подтоплениях из-за весеннего паводка в девяти регионах РФ
Общество
Станция «Аэропорт Внуково» метро Москвы готова почти на 60%

Посол РФ в Сербии назвал обманом попытки натовских военных представить себя миротворцами

Посол Боцан-Харченко: по сути, миротворцы KFore — это военные стран НАТО
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/U.S. Army
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миротворцы подразделений KFore (Kosovo Force), по сути, состоят из военного контингента стран — членов НАТО и создают только видимость соответствия своих действий полномочиям, одобренным Советом Безопасности ООН. Об этом посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал корреспонденту «Известий» Виталию Чащухину 15 декабря.

Дипломат пояснил: формально миротворцы KFore, или «Силы для Косово», не натовские, не европейские. Это силы, которые по резолюции 1244 имеют полномочия и мандат, одобренные Советом Безопасности ООН. Это своего рода оболочка, внешняя сторона. Но контингент KFore — военные стран НАТО.

«Плюс наличие произвольно созданной в Косово под прикрытием миротворчества американской базы Кэмп-Бондстил. Всё это вывело «Силы для Косово» на действия, которые либо не соответствуют, либо противоречат мандату ООН», — подчеркнул российский посол.

Боцан-Харченко уверен: и сейчас, и прежде миротворцы способны как в военном, так и в политическом плане принять превентивные меры, чтобы не допустить вхождения косовских полицейских сил на территорию Северного Косово.

«Но они предпочитают оставаться сторонними наблюдателями, всё время повторяя, что всё под контролем, а при необходимости они вмешаются. Только это фарисейство и обман. Они тоже участники потворствования Приштине», — добавил он.

10 декабря арестовали косовского полицейского Деяна Пантича. Этот этнический серб вместе с несколькими коллегами отказался продолжать службу в полиции Косово. После этого на севере Косово и Метохии недовольные арестом Пантича сербы начали сооружать баррикады. В регионе также были зафиксированы три перестрелки.

11 декабря президент Сербии Александр Вучич созвал совещание Совета национальной безопасности в связи с действиями премьер-министра Косово. Вучич заявил, что Сербия направит запрос на размещение государственных силовых структур в Косово по п. 4 резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Тогда же глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала неприемлемой отправку спецназа Сербии на территорию Косово. Она также выразила поддержку специальной миссии Европейского союза в Косово.

В 2008 году косово-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской Конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику Косово не признают десятки стран, в том числе Россия.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир