Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Российские ЗРК C-300В и «Бук» уничтожили украинские БПЛА и ракеты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) при помощи боевой связки зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300В и «Бук» уничтожили воздушную цель противника в зоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Об этом сообщили в Минобороны России.

Отмечается, что вражеский беспилотник был уничтожен в штатном режиме. Цель была поражена на расстоянии 35 км от места дислокации российских войск.

Сейчас основные цели расчетов зенитно-ракетных комплексов армии России ― беспилотные летательные аппараты, снаряды из реактивных систем залпового огня (РСЗО), а также вражеская авиация.

«Мы работаем по всему, что в воздухе, начиная от высот в 15 м до 25 км. Беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты, баллистические ракеты, самолеты, вертолеты — это наша основная задача», ― рассказал заместитель командира зенитно-ракетной батареи Сергей.

По его словам, противник иногда пытается обмануть российских военных. Например, может начать атаку дешевыми снарядами, чтобы отвлечь внимание и заставить ВС РФ израсходовать свой боекомплект. А затем ударить уже более точным или мощным оружием.

«Уловки есть, но мы давно это всё разгадываем, давно по этому работаем, и поэтому нас обмануть не так-то просто. Свои сектора ответственности мы знаем. И будьте спокойны ― мы работаем», ― заверил Сергей.

За всё время спецоперации на счету Сергея уже более 300 успешно уничтоженных целей, в том числе самолеты и снаряды РСЗО HIMARS.

Помимо этого, российские бойцы отметили высокую эффективность связи комплексов «Бук» и С-300В. Если по отдельности комплексы могут поражать цели на расстоянии до 70 км, то вместе они бьют на расстояниях до 200 км. Более того, расчеты комплексов могут дежурить, сменяя друг друга.

Связка «Бук» и С-300В была задумана как парная изначально. На пусковой установке можно выбрать, из какого именно орудия произвести пуск. В результате комплексы компенсируют друг друга. Личный состав расчетов может при возможности отдохнуть, а машины не перегружаются.

«Это очень удобно и добавляет эффективность. В случае каких-то массированных налетов включаются все, помимо моей системы, включаются дополнительные батареи, которые располагаются в нашем районе, и осуществляется полная защита прикрываемых территорий», ― отметил начальник расчета Григорий.

Ранее, 7 декабря, в Минобороны России рассказали, что российские войска уничтожили более 70 ракет HIMARS и две пусковые установки РСЗО MLRS при ударе по складу металлургического комбината в Кривом Роге Днепропетровской области. Атака производилась при помощи высокоточного оружия.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир