Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Мезенцев рассказал о сотрудничестве РФ и Белоруссии на фоне санкционного давления

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственный секретарь Союзного государства (СГ) Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев 7 декабря рассказал «Известиям» о взаимодействии двух стран на фоне санкций Запада и роли союзников в пространстве СНГ. По его словам, фундамент сплоченности сегодня — это сознательные и последовательные решения Москвы и Минска.

«Фундамент сплоченности — сознательное решение национальных лидеров, их последовательная позиция, воля президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, взаимодействие правительств. Но по сути дела — это выбор миллионов людей, не навязанный откуда-то», — рассказал Мезенцев в рамках медиафорума «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему».

По его словам, на сегодняшний день Россия и Белоруссия показывают пример успешного взаимодействия, что становится примером для стран СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Мезенцев также отметил сильное санкционное давление на Россию и Республику Беларусь со стороны Запада, однако, по его словам, это помогает найти странам еще одну точку объединения.

«Сегодня надо думать, как нам противодействовать, но при этом не забывая, что мы на пространстве СНГ должны быть в партнерстве, соседском сотрудничестве со многими другими дружественными странами», — резюмировал государственный секретарь.

Ранее 3 декабря глава Министерства обороны России Сергей Шойгу побывал в Минске. Он провел переговоры с главой оборонного ведомства Белоруссии Виктором Хрениным. В рамках встречи глав двух ведомств был подписан протокол между странами о внесении изменений в соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Также Шойгу провел встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Ранее, в октябре, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что лучшим ответом на недружественные действия зарубежных партнеров России и Белоруссии должно стать ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве. Он отметил важность новых совместных шагов по укреплению технологического суверенитета двух стран.

До этого, в июле, Лукашенко отметил, что Белоруссия должна сделать максимум по экономической кооперации и единению с Россией. При этом, по его словам, Белоруссия должна сохранить свой суверенитет.

Тогда же Путин подчеркнул, что все попытки западных стран политически и санкционно давить на РФ лишь подталкивают ее ускорить объединительные процессы с Белоруссией. По его словам, сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами.

Прямой эфир