Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Москва сделала официальный демарш на заседаниях СМИД ОБСЕ из-за недопуска Лаврова

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил 2 декабря, что СМИД организации в Лодзи прошел в пустых разговорах о поиске инструментов для «наказания России» в контексте Украины.

«Если говорить о том, что происходило 1-2 декабря в Лодзи, то это тяжелое впечатление от попытки сделать из ОБСЕ «русофобскую тусовку» евроатлантического свойства», — сказал Лукашевич.

Он добавил, что Россия сделала официальный демарш на пленарных заседаниях СМИД в связи с недопуском делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Польшу.

«Мы сделали официальный демарш на пленарных заседаниях. Нас безусловно поддержали наши союзники. Любопытно, что единственный из западников, кто обратил внимание польских представителей на этот факт — недопуск, был министр иностранных дел Австрии господин Александер Шалленберг, который сказал, что если мы заинтересованы в диалоге, то в нем должны участвовать все, без всякой дискриминации», — отметил постпред в эфире телеканала «Россия 24»..

Ранее в этот день Лукашевич заявил, что у ОБСЕ есть будущее и Россия готова сообща восстанавливать работу в организации после окончания «русофобской истерии». При этом постпред отметил, что прежние подходы организации себя основательно дискредитировали.

По словам Лукашевича, остро нуждаются в переподтверждении принципы невмешательства стран во внутренние дела друг друга. С этой целью, как считает постпред, «надо прописать в документах ОБСЕ культуру компромисса и отказ от двойных стандартов». Он подчеркнул также важность сохранения единого общеевропейского пространства «от Ванкувера до Владивостока».

Тогда же Лавров уличил ОБСЕ в участии в корректировке огня по Донецку и Луганску. По его словам, миссия ОБСЕ встала на сторону киевского режима, и уже после прекращения ее деятельности стало известно об участии якобы нейтральных наблюдателей ОБСЕ в корректировке огня по позициям ЛНР и ДНР. Он также отметил, что ОБСЕ становится маргинальным образованием.

Ранее, 16 ноября, первый зампред комитета СФ РФ и по международным делам, руководитель сенаторской части делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Владимир Джабаров заявил, что российским парламентариям отказано в визах для участия в сессии Парламентской ассамблеи, потому что допуск российских парламентариев к осенней сессии в Варшаве якобы нарушил бы принцип солидарности с Украиной. Отказано в визе было и Лаврову.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это решение безумием. Она отметила, что Польша старается сделать всё для того, чтобы не допустить какого-либо диалога с РФ.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир