Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Мир
AP сообщило о пропаже с сайта минюста США 16 файлов по делу Эпштейна
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Ушаков указал на необходимость соблюдения достигнутых договоренностей по Украине
Мир
FT заявила о предательстве Макроном Мерца по вопросу российских активов
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Мир
Лукашенко заявил о переходе председательства в ЕАЭС к Казахстану в 2026 году
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Экономика
Экономист предрекла западным компаниям сложный процесс возвращения на рынок РФ

Около 800 жалоб о дискриминации русских поступило к немецким правозащитникам VADAR

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Немецкие правозащитники подвели первые итоги работы в связи с масштабной дискриминацией русских в Германии. Как сообщила 30 ноября немецкая правозащитная ассоциация VADAR, за пять месяцев ее сотрудники получили около 800 жалоб от русскоязычных жителей Германии.

Более чем в 10% обращений юристы VADAR усмотрели явные признаки дискриминации русскоязычных жителей Германии и русофобии.

Отмечается, что некоторые из дел должны создать судебные прецеденты для Европы и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Так, одна из жительниц Германии получила штраф €900 только после того, что она разместила на аватарке своего Telegram-канала латинскую букву Z как символ поддержки России в конфликте с Украиной.

Многие случаи были урегулированы в досудебном порядке, в том числе инциденты, связанные с выселением из квартир, разрывом рабочих договоров, вмешательством в личную жизнь, притеснением детей в учебных заведениях и фактами оскорбительных русофобских высказываний. Отдельный блок деятельности связан с взаимодействием с банковскими структурами, которые блокируют счета русскоговорящих граждан.

«Мы будем добиваться, чтобы все виновные в недостойном поведении, дискриминации, оскорблениях были наказаны по всей строгости закона, а не в соответствии с популистскими высказываниями», — заявил председатель VADAR Ульрих Ойме.

Ранее, 15 сентября, VADAR направила открытое обращение в МВД ФРГ с призывом создать специальное подразделения для предотвращения преступлений на почве русобофии в интернете. VADAR подчеркивает, что с 24 февраля русскоязычные жители Германии подвергаются открытой и массовой травле в интернете: людей терроризируют, им угрожают расправой и смертью.

Читайте также
Прямой эфир