Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Картель производителей какао-бобов (COPEC), в который входят западноафриканские Гана и Кот-д'Ивуар, решил увеличить закупочные цены для иностранных корпораций, производящих шоколад. Таким образом COPEC реагирует на снижение мировых цен, продолжающееся уже более года. Более того, организация планирует расшириться на другие страны-производители, чтобы получить дополнительные инструменты давления на потребителей. Хотя кондитерским корпорациям есть что ответить на эти вызовы, это очередной случай демонстрации силы международных картелей — производителей сырья. О том, в каких ещё сферах они могут получить колоссальную власть — в материале «Известий».

За чашку какао

Изначально какао — южноамериканское растение, но в XX–XXI веках сложилось так, что главным регионом его производства стала Западная Африка (любопытно, что с кофе произошла обратная рокировка). Ключевые страны-производители, Кот-д'Ивуар и Гана, долгое время сильно страдали от перепадов цен на продукт на мировом рынке и в 2018 году приняли решение объединиться в картель, вдохновившись примером ОПЕК. Особенно сильное впечатление опыт экспортеров нефти произвел на африканцев именно в этот период, когда члены альянса продемонстрировали редкую согласованность, объединившись с Россией и некоторыми другими не входящими в картель странами, и смогли удержать цены на приличном уровне.

какао бобы сбор девушка
Фото: Global Look Press/Florian Kopp

Сходств у нефтяного рынка и рынка какао хватает. Какао растет в промышленных масштабах в сравнительно небольшом количестве стран, собранный урожай можно легко и долго хранить, формируя запасы. Проблема, однако, в том, что хранение требует денег при довольно скромных африканских госбюджетах, а просто «перекрыть вентиль» никак нельзя — какао выращивают преимущественно малые производители-крестьяне.

Тем не менее COPEC довольно быстро начала действовать. Организация потребовала от крупнейших покупателей, преимущественно больших корпораций вроде Nestle, платить премию в $400 к рыночной цене. Как ни странно, но это сработало, правда, с нюансом. Производители шоколада стали платить больше, но вместо этого сократили другие выплаты, которые ранее полагались в качестве «премии» для стабильных поставщиков. В итоге разница оказалась куда более скромной.

С конца 2021 года цены на какао на мировом рынке упали — примерно на 10%. Это стало неприятной новостью для Ганы и Кот-д'Ивуара, которые начали принимать контрмеры. Одной из них стало новое повышение закупочных цен. COPEC пригрозила в ответ приостановить программы «устойчивого развития», важные для пиара и целей ESG производителей шоколада. Но еще раньше, в октябре, начались переговоры с соседями — Нигерией и Камеруном — по вступлению в организацию. В случае, если COPEC примет новых членов, ее доля на мировом рынке достигнет впечатляющих 75% — «оригинальному» ОПЕК такое и не снилось.

какао-бобы шоколад нестле
Фото: Global Look Press/Wolfgang Kumm

Разумеется, с контролем рынка не всё так просто: всегда можно увеличить посевы в других странах (но их число ограничено), однако влияние такой картель может оказывать серьезное. Хотя сверхприбыли от какао, в отличие от нефти, в принципе получить сложно, этот случай является хорошим примером попытки производителей сырья взять рынок под контроль и защищаться от ценовых колебаний. Модель ОПЕК может оказываться всё более привлекательной и для других секторов.

Давили на газ

Пример попытки, которая до сих пор не взлетела, — «газовый ОПЕК». Кажется, что создать такую организацию проще из-за того, что страны — экспортеры нефти и газа между собой пересекаются. На практике есть существенная разница: тогда как основная масса нефти перевозится морским транспортом, а значит, может поставляться откуда угодно куда угодно, львиная доля газового экспорта осуществляется по трубам из точки A в точку B. А чтобы поставлять природный газ в сжиженном виде, нужны дорогостоящие танкеры и терминалы по сжижению/газификации, то есть колоссальные инвестиции. Наконец, если у нефти как топлива особых конкурентов нет, то газу приходится бороться с их множеством, начиная с традиционного и очень дешевого угля.

танкер газ корабль
Фото: REUTERS/Issei Kato

Попытки создать «газовый ОПЕК» стартовали еще в конце 2000-х годов, была проведена серия переговоров между тремя из четырех крупнейших производителей — Россией, Ираном и Катаром. В 2008 году был создан Форум стран — экспортеров газа, который, впрочем, по сей день остался лишь совещательной площадкой. Кроме того, баланс сил изменила сланцевая революция в США, которая резко увеличила долю этой страны (до этого замкнутой на внутреннем потреблении) на мировом рынке.

И всё же говорить о том, что газовый картель по образу и подобию ОПЕК совсем обречен на провал, рано. Мировые тренды скорее свидетельствуют в его пользу. Все последние годы резко увеличивалось потребление и инвестиции в СПГ, который дает куда большую свободу маневра как для поставщиков, так и для потребителей. В 2022 году к этому добавились еще и геополитические пертурбации, которые привели к перенаправлению газовых потоков. Это, в свою очередь, ускоряет создание единого газового рынка. В свою очередь, концентрация многих стран на снижении выбросов CO2 заставляет их выбирать «меньшее зло» в виде природного газа, выводя из оборота угольные мощности. Всё это позволяет допустить, что попытки договариваться по объемам и ценам у ведущих экспортеров ресурса будут происходить уже в этом или по крайней мере следующем десятилетии.

Холод металла

Этот ресурс долгое время находился на периферии общественного внимания, и только к концу 2010-х годов внезапно обнаружилась его стратегическая ценность. Дело в переходе на зеленую энергетику: ветряные и солнечные электростанции не могут работать 24 часа в сутки. Для повышения их эффективности нужно хранение, а значит, батареи. Они же необходимы и в электромобилях, которые призваны заменить машины с двигателями внутреннего сгорания. При этом даже для того, чтобы обеспечить замену традиционных источников хотя бы на треть, потребуется совершенно эпическое количество батарей — вероятно, более 100 гигафабрик, аналогичных тем, что строит Илон Маск для Tesla.

гигафабрика тесла
Фото: Global Look Press/Patrick Pleul

Альтернатив литию для батарей на данный момент нет, все остальные материалы значительно ему уступают. Неудивительно, что масштабное внедрение в жизнь зеленой повестки в последние годы привело к небывалому буму лития. Цена карбоната этого легкого металла в настоящий момент достигает $80 тыс., в восемь раз дороже, чем до начала пандемии в 2019 году. При этом объем рынка может удвоиться буквально в течение следующих двух-трех лет.

Добыча лития производится в куда меньшем количестве стран, чем нефти. Ключевая роль принадлежит Южной Америке, точнее, трем государствам — Чили, Боливии и Аргентине. На троих они располагают ровно двумя третями доказанных запасов ресурса в мире. Правда, по объемам производства пока всё же уступают Австралии, которая добывает почти 50% всего лития на планете. Три страны уже ведут консультации по поводу коллективного регулирования отрасли, более того, к ним надеются присоединиться ближайшие соседи, также рассчитывающие на разработку собственных месторождений, — Бразилия и Перу.

При успешном завершении переговоров новый картель может оказаться доминирующей силой в мире зеленой энергетики. Разумеется, литий можно добывать и в других местах, но учитывая, что объемы потребления растут буквально в геометрической прогрессии, ресурсы всех прочих игроков могут оказаться недостаточными для серьезной доли на рынке.

ветрянная энергетика
Фото: Global Look Press/Daniel Reinhardt

Отметим, что энергетическая революция может привести к схожей ситуации и на рынках других цветных металлов. К примеру, рост потребления электроэнергии уже сейчас запускает «суперцикл» роста цен на медь. Хотя медь добывается во множестве стран мира, ее крупнейшие месторождения сконцентрированы в нескольких местах (том же Чили). Более того, идея создания картеля на этом рынке обсуждается с 1970-х годов, так что наработки есть. Не исключено, что в течение нескольких лет мы услышим что-то и про «медный ОПЕК».

Прямой эфир