Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова сравнила поведение стран Запада с бешеным ежом
Мир
Трамп объявил состав делегации США на открытие Олимпиады-2026 в Италии
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
ФРГ начала согласовывать с партнерами шаги после слов Трампа о пошлинах
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Наука и техника
Эксперт рассказал о возможности спутниковой системы «Рассвет» усилить связь в РФ
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском

0
EN
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчеты самоходных минометов «Тюльпан» 46-й артиллерийской бригады группировки войск «Запад» уничтожили заглубленный штаб и пункт временной дислокации боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в Купянском районе Харьковской области. Об этом 17 января сообщило Минобороны РФ.

«Уверенно работаем в дистанции от 8 до 9 км от цели. Штурмовые подразделения довольны и каждый раз радуются, когда на работу выезжает «Тюльпан», — рассказал командир миномета с позывным Метис.

По информации ведомства, после получения координат цели расчеты «Тюльпана» оперативно выдвинулись на позиции и произвели череду выстрелов 240-миллиметровыми активно-реактивными снарядами. Выявленные вражеские объекты были ликвидированы.

Военнослужащие Вооруженных сил (ВС) РФ отметили, что данный самоходный миномет является одним из самых нелюбимых для противника средств поражения. Для стрельбы из «Тюльпана» не требуется специальной подготовки позиции, он является единственным в мире минометом такого калибра и не имеет аналогов.

Расчеты самоходных минометов «Тюльпан» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач уничтожили заглубленный штаб и пункт временной дислокации боевиков ВСУ в зоне проведения СВО в Купянском районе Харьковской области.

Артиллерийские подразделения группировки войск «Запад» продолжают круглосуточно уничтожать формирования ВСУ в Купянском районе, поддерживая работу штурмовых и мотострелковых подразделений и не давая противнику совершать ротации.

В Минобороны России 17 января сообщили, что операторы подразделения беспилотных систем разведывательно-штурмовой бригады имени Александра Невского добровольческого корпуса уничтожили до 15 боевиков ВСУ и блиндажи на краматорско-дружковском направлении. По информации ведомства, при проведении воздушной разведки была зафиксирована попытка ротации боевиков ВСУ, а также обнаружен хорошо замаскированный и укрепленный блиндаж, находившийся вблизи опорного пункта.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир