Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперимент по созданию единого информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, используемых для питьевого водоснабжения, собираются начать с 1 января в Чеченской Республике, Ставропольском крае и Тульской области. Эти регионы должны будут пересчитать и занести в реестр все источники питьевой воды. Предполагается, что это позволит проконтролировать потери и выявить места незаконной добычи. Насколько остро стоит проблема с питьевой водой в России, разбирались «Известия».

В чем суть системы

О проведении эксперимента по созданию единого информационного ресурса об объектах питьевого водоснабжения говорится в проекте постановления Минприроды, который был опубликован на днях. Эксперимент должен продлиться в течение года. Новая информационная система будет называться «Питьевое водоснабжение», а отвечать за нее будет Федеральное агентство по недропользованию.

Предполагается, что такая система позволит оценить запасы питьевой воды, проконтролировать ее потери при добыче и транспортировке. Будут выявлены и места незаконной добычи воды.

питьевая вода источник

Посетители на открытии Нарзанной галереи в Кисловодске после реконструкции

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

В реестр внесут все источники воды вне зависимости от их местонахождения: это могут быть и поверхностные объекты вроде рек, озер и водохранилищ, и подземные воды.

Одновременно опубликован законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» — он дополняется ст. 39.1, в которой описывается информационная система «Питьевое водоснабжение». Там говорится, что эта система нужна для учета, планирования и разработки мероприятий «по рациональному использованию и охране недр, водных объектов, предотвращению негативного воздействия на них, предотвращения загрязнения водосборных площадей».

В информсистеме будут данные о подземных и поверхностных водных объектах, о минеральных водах, лечебных грязях, о водосборных площадях подземных водных объектов, местах их залегания. Также будет собираться информация об использовании водных объектов — о потреблении воды, объемах забора, потерях при транспортировке. Информсистема должна содержать данные о водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования. Будут внесены в реестр решения о предоставлении водных объектов в пользование, договоры водопользования и другие документы.

Шлюз Большого Ставропольского канала

Шлюз Большого Ставропольского канала

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

— Сейчас информация о водных объектах, которые используются для питьевого водоснабжения, аккумулируется в различных ведомствах: Роснедра, Росводресурсы, Роспотребнадзор и уполномоченные органы региональных властей, — пояснили «Известиям» в Минприроды. — Такая ситуация приводит к раздробленному управлению водными ресурсами, недостаточному контролю за их состоянием и рациональным использованием, что особенно важно при обеспечении качественной питьевой водой вододефицитных регионов.

Кто крадет воду

Минприроды поясняет, что благодаря информационной системе удастся отслеживать в том числе несанкционированную добычу воды, так как в информационном ресурсе будет содержаться «максимально полная информация» о поверхностных и подземных водных питьевых объектах.

— Все данные по водным объектам теперь будут на виду, сопоставив их, легко будет обнаружить те, которые используются с нарушением законодательства, — заявили в министерстве.

Доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Института наук о Земле, кандидат геолого-минералогических наук Елена Каюкова в комментарии «Известиям» подчеркнула, что проблема незаконной добычи питьевой воды очень серьезна — особенно в тех регионах, где этот ресурс в дефиците.

минеральная вода цистерна

Производство минеральной воды в Ставропольском крае

Фото: ТАСС/Антон Подгайко

— В таких регионах достаточно много несанкционированных скважин, и в летний период кому-то не хватает воды для питья, а кто-то заполняет питьевой водой бассейн, поливает свой огород, — говорит она.

По ее мнению, решить проблему созданием единого реестра источников питьевой воды не удастся, но этот проект она называет крайне важным, так как он привлекает внимание к существующей проблеме.

Доцент кафедры гидроэкологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук Алексей Маслов отмечает, что проблема такая существует, но причина может быть в том числе в неправильном учете, так как данные могут не передавать не только маленькие водопользователи — условные дачники, — но и крупные ресурсоснабжающие предприятия, например, просто по причине недостаточно качественного учетного оборудования.

Не так давно, к слову, в Удмуртии прокуратура приостановила незаконную добычу подземных вод в Дебесском районе, и делало это как раз крупное предприятие — МУП «Теплосети». Выяснилось, что оно незаконно пользуется недрами для добычи подземных вод из артезианской скважины № 842 в деревне Чепык и поставляло воду населению и компаниям без лицензии на это.

Глава международной ассоциации гидрогеологов в РФ, гендиректор Водного центра Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Тудвачев замечает, что проблема незаконной добычи воды «весьма актуальна» для России, но оценить масштабы затруднительно.

водоканал водопровод трубы
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

— Все привыкли к тому, что страна у нас большая, а вода бесплатная и ее очень много, — рассказал он «Известиям». — Следует сюда добавить и необратимое загрязнение источников водоснабжения, в том числе подземных вод — стратегических источников водоснабжения населения на случай химического или ядерного заражения.

По его словам, кроме незаконных врезок в водные объекты процветает бесконтрольное «огородное бурение» скважин на стратегические водоносные горизонты, для которого не требуется никаких лицензий и разрешений — и, соответственно, компетенций.

— Специалисты, занимающиеся бурением на воду, должны иметь профильное образование и квалификацию, чтобы построить качественно скважину с учетом гидрогеологических, геолого-технических условий, санитарного законодательства и законодательства о недрах, — говорит Тудвачев. — На деле этот процесс никто не контролирует, что приводит к существующему кустарному бурению и необратимому загрязнению водоносных горизонтов и появлению в них нетипичных компонентов, так как каждая кустарная скважина является источником загрязнения подземных вод.

Регионы, которые должны участвовать в эксперименте, не ответили на запросы «Известий».

скважина вода бурение

Расконсервация скважины пресной воды в Крыму в 2014 году

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

К чему приводит кража воды

Старший научный сотрудник лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар указывает, что самые большие проблемы с незаконной добычей складываются на Кавказе, где мы просто рискуем потерять минеральные воды.

— Очень много скважин там набурили, воду качают абсолютно по своему усмотрению, поэтому увеличилась воронка депрессии, увеличилась скорость движения подземной воды через эту породу, соответственно, уменьшилось время соприкосновения воды и породы, — пояснил он «Известиям». — И, соответственно, уменьшилась минерализация кавказских минеральных вод, в данном случае речь идет о «Ессентуках».

По словам эксперта, он задавал этот вопрос о потере воды из-за несанкционированных скважин, которые нужно срочно закрывать, руководителю Роснедр, однако тот пояснил, что проблему пока решить не удается.

Медовар указывает, что есть проблемы с грунтовыми водами и в других регионах — неконтролируемый забор воды из скважин в садовых товариществах, который влияет на сокращение речного стока, испарения воды и т.д.

водоколонка
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Он замечает, что в принципе могут быть проблемы с точными данными о том, каковы запасы воды в стратегических горизонтах России. Такие масштабные исследования проводились, но далеко не везде, говорит Медовар, хотя по сути вода — это наша национальная безопасность.

Тудвачев также отметил, что пока в России нет единой независимой системы учета и мониторинга состояния водных объектов, соответственно, отсутствует и понимание о ресурсах, в том числе о стратегических запасах подземных вод, так как границы месторождений не установлены до сих пор, а проектная документация на разработку месторождений подземных вод и подсчет запасов не содержат требований об экономической оценке добываемой воды и ее запасах.

— Отдельно хочется отметить, что на законодательном уровне у нас разделены подземные и поверхностные воды, что во многих случаях не позволяет решать задачи комплексного использования водных ресурсов или установления причин загрязнения поверхностных вод за счет подземных и наоборот, — говорит он. — Требуется плотное межведомственное взаимодействие, так как в природе связь подземных и поверхностны вод никто не отменял.

По его словам, немаловажен и вопрос подземного размещения отходов и парниковых газов в водоносных горизонтах. Без создания единого реестра водных объектов это представляет большую опасность.

канал водоканал

Вид на участок Северо-Крымского канала

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

Старший научный сотрудник геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Потапова также соглашается с актуальностью проблемы, но замечает, что проблема не столько в несанкционированной добыче, сколько в несанкционированном владении скважиной. Туда могут даже сливать канализацию, что загрязняет питьевую воду, говорит она. Сама же незаконная добыча, говорит Потапова, может привести, например, к ошибкам в прогнозах для других водопользователей.

Как бороться с незаконной добычей воды

Потапова говорит, что в целом сейчас предусмотрены довольно серьезные санкции за добычу воды без лицензии — проверка может привести к большому штрафу. Есть система отчетности для недропользователей, есть мониторинг Гидроспецгеологии. Однако пока информация в реестрах, по сути, находится на совести руководителей, и единая аналитическая система в этом смысле мало что может изменить. Более того, замечает она, есть частные скважины без лицензии — в тех же СНТ, — которые проверить очень сложно, хотя работают они в том числе в стратегических водоносных горизонтах.

— Поэтому вопрос не в реестре, а в рычагах управления и контроля — в том, как и кто будет контролировать добычу воды, — говорит Потапова.

Елена Каюкова отмечает, что отследить незаконную добычу воды непросто, но могли бы помочь сбор информации на местном уровне, а также сезонный мониторинг.

водохранилище мель

Обмелевшее из-за засухи водохранилище под Геленджиком в Краснодарском крае в 2020 году

Фото: ТАСС/Юрий Березнюк

— Сведения о расходах и дебитах водных объектов, увязанные с метеоданными, — основа прогноза об изменении состояния водоносных горизонтов и комплексов данной местности, а также база для регулирования водоотбора и контроля качества подземных вод, — говорит Каюкова.

Алексей Тудвачев заметил, что для решения проблемы в идеале необходимо создание единой водохозяйственной структуры в России либо отдельной независимой уполномоченной службы. Он также предложил несколько первоочередных шагов.

Во-первых, провести инвентаризацию всех водных объектов в стране, как подземных, так и поверхностных, в том числе выделить месторождения подземных вод и их границы.

Во-вторых, разработать и внедрить единую независимую систему мониторинга водных объектов.

В-третьих, разработать нормативную документацию для буровых компаний и поставить их на особый контроль.

В-четвертых, провести инвентаризацию источников загрязнения водных объектов;

В-пятых, провести инвентаризацию подземных сооружений, которые затрагивают водные объекты.

В-шестых, создать единую цифровую платформу (реестр и постоянно действующие модели) всех водных объектов и систему мониторинга.

Юрий Медовар не верит в то, что реестр реально сможет учесть все источники питьевой воды, тем более и поверхностные, и подземные одновременно, источники в СНТ, колодцы в деревнях и так далее. А самой большой проблемой он считает недостаток специалистов, которые могли бы грамотно заниматься вопросом водных источников.

Прямой эфир